Уреоплазма
Здравствуйте! Очень беспокоит выделения и сильный запах. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Почему анализ сдавали именно на уреаплазму? Раньше было лечение? Фемофлор не сдавали?
Ольга Михайловна, борюсь с ней очень давно. Пила антибиотики, свечи вставляла, ранее сдавала фемофлор
В фемофлор кроме уреаплазмы были ещё какие то микроорганизмы? Количество лактобактерий было снижено? Какая у Вас контрацепция? Уреаплазму вылечить не возможно, это условный патоген, и всегда может быть во влагалище, проявлять себя при снижении иммунитета и нарушении микрофлоры. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Не спринцеваться, не курить. Сейчас можно пролечиться свечами общего спектра действия, например, Тержинан, или Макмирор комплекс, внутрь дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь, далее с 1 дня цикла 2-4 цикла дуожиналь 10 дней по 1 на ночь можно повторить. В результате мазка скудное количество палочек, поэтому вероятно проблема в дефиците полезной микрофлоры, рост уреаплазмы следствие
Ольга Михайловна, я прикрепля анализ фемофлор
Ольга Михайловна, сдавала я в апреле фемофлор
Ольга Михайловна, ранее уреаплазмы у меня никогда не было, после полового акта появилась...
Есть мазок на флору, ПЦР на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору, фемофлор в прикрепленных результатах нет. После полового акта могло произойти нарушение микрофлоры, после контакта с микрофлорой партнера, поэтому появились симптомы. Можно сдать Фемофлор скрин, посмотреть есть ли кроме уреаплазмы другие микроорганизмы, или если выделения доставляют значительный дискомфорт пролечить свечами широкого спектра действия.
Ольга Михайловна, я сейчас прикрепляю. Видимо в прошлый раз не получилось прикрепить.
Да, по фемофлор нормоценоз, количество лактобактерий не превышает количество условно патогенной микрофлоры, и без жалоб лечение не требуется. Инфекций нет. Если жалобы появляются после полового акта мужчину пролечить, он может быть переносчиком биопленок, на время лечения половой акт с презервативом
Ольга Михайловна, но сейчас у меня жалобы на выделения и сильный запах. Сдала мазок, там нет никаких заболеваний? Почему такие симптомы?( результат мазка прикреплён)
Обычный мазок не информативен, по мазку могу только сказать что есть дефицит палочек, есть кокки, соответственно нарушение микрофлоры, чтобы точно понимать ситуацию нужно сдать снова фемофлор. Учитывая что есть жалобы можно проставить свечи широкого спектра действия, и пролечить мужчину, не зависимо от симптомов.
Ольга Михайловна, подскажите, чем можно пролечить мужчину?
Обычно рекомендуется орнидазол по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, на головку полового члена клиндацин крем 2 раза в день 7 дней. На время лечения половой акт с презервативом
Ольга Михайловна, спасибо.
Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, у меня сейчас 5 день женских дней. Я могу начинать пользоваться свечами Макмиррор?
Если выделения не обильные да, можно начать лечение
Ольга Михайловна, здравствуйте. Начала вставлять свечи макмиррор, после второй свечи появился зуд(хотя ранее пользовалась этими свечами неоднократно). Стоит ли дальше продолжать лечение ими? Или поменять?
Здравствуйте, ориентируйтесь на ощущение если зуд выраженный, доставляет дискомфорт менять, если дискомфорта нет продолжать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты фемофлора?
Регина Радиковна, здравствуйте. Прикрепляю
Это не фемофлор-скрин, советую его сдать. Этот мазок будет информативный, оценивается количественная характеристика всей микрофлоры, и сразу покажет есть ли ИППП. И конечно же сразу станет понятно что и как лечить.
По одному анализу со словом обнаружен, уреаплазму не лечат, так как это условно-патогенная флора, она есть у всех.
Регина Радиковна, прикрепила фемофлор скрин
Да, теперь вижу.
Иппп не обнаружены, есть дисбиоз влагалища за счет уреаплазмы и гарднерелл, как раз-таки гарднереллы дают те жалобы, которые есть у Вас. Проставьте свечи Далацин 3 дня вагинально на ночь, капс Вагилак внутрь по 1 капс 2 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры.
Регина Радиковна, т.е. по результатам мазка других заболеваний сейчас нет? ( результат прикреплён)
Другого нет.
Регина Радиковна, спасибо большое. Можно ещё вопрос. Отчего запах тогда? Раньше такого не было...
Выше я писала что запах характерен при гарднереллах, это дисбиоз влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мазка и жалоб дисбиоз во влагалище.
Рекомендую в качестве дообследования сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней