Почти год не проходит молочница
Здравствуйте! 1.5 года не проходит молочница, состояние только ухудшается. Выделения, сильный запах, часто сильный зуд и жжение. Чем только уже не лечилась. По анализам тоже ничего не меняется: грибы, стрептококк, гарднерелла, уреаплазма. Таблетки Кетоконазол 200 2р в сутки 5дней + Метронидазол 500мг после еды 2р в сутки 5дней + диета щадящая и без сладкого, без алкоголя Вагинально, с 1го дня лечения свечи Ломексин 600мг по 1св на ночь, всего 6 свечей, затем Флуомизин по 1шт на ночь 6дн, затем Ацилакт по 1св на ночь 10дн. В другой клинике прописали схему лечения только Флюковагом (таблетки на 1 4 7 день менструации + свеча флюковаг в 7 день менструации) и свечи залаин. Скажите, эти 2 схемы можно совместить или лучше придерживаться 1-ой? Или что-то можно добавить ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Обычно, рекомендуют провести лечение теми препаратами, которые приносят эффект стандартным курсом, далее применять 1 раз в неделю. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно , далее 1 раз в неделю на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю
Флуконазол 1 р в неделю полгода.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно ПЦР-результату кандида организовала ассоциацию с уреаплазмой, отсюда устойчивость к терапии и склонность к рецидивам. Есть смысл в такой ситуации элиминировать и кандиду.
Вы сдавали посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам?
Наталья Александровна, здравствуйте! Приложила в файлах результаты анализов, других нет. Посев на кандиду с чувствительностью к антимикотикам это какой-то отдельный тест или он у меня уже сдан? В файле есть определение чувствительности к разным препаратам..
Да, есть.
Если нет чувствительности практически ни к чему из того, что можно приобрести свободно в аптеке, для пролонгированного приема с антирецидивной целью можно использовать препарат антимикотик полиеновой группы: экофуцин по 2-3 капсулы в месяц (по 1 во влагалище на ночь 2-3 дня до менструации, это физиологическая провокация кандидоза) 6 месяцев.
Для терапии в таком случае рекомендовано элиминировать уреаплазму: доксициклин по 100 мг дважды в сутки перорально 10 дней.
Во влагалище: макмирор комплекс по 1 по влагалище 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы характерны не только для молочницы. а для смешанной инфекции , так как по результатам обследование выявлены уреаплазмоз, кандидоз, анаэробная и условно патогенная флора, то лечение должно быть комплексным , с учетом всей микрофлоры, и обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас активировалась условно-патогенная флора: гарднарелла и уреаплазма+ кандида. Скажите пожалуйста вам был назначен антибиотик за все время лечения? В таких случаях рекомедуется доксициклин 100 мг по 1т 2 р в день в течение 10 дней+ пребиотики на весь курс лечения антибиотиками. Так же противомикробный препарат: таб. Дазолик по 1т 2 р в день-5 дней. Лечение рекомендуется проходить вместе с половым партнёром. Вагинально свечи нео пенонтрал форте по 1 свече 1 раз в день на ночь во влагалище. пробовали ли вы поддерживающую дозировку препаратов при рецидивирующий молочницы? После окончания лечения рекомендуется поддерживающая схема лечения при хроническом кандидозе: 1 раз в неделю таб. Флюкостат 150 мг или св. Натамицин на протяжении 3-6 мес.
Дарья Константиновна, здравствуйте. Да, ранее пила кетоконазол, метронидазол, флюконазол. Свечи Макмирор, гайномакс, Ломексин и Генферон точно были
С желудком нет проблем? Гастрит? При рецидивирующей молочницы рекомендуется фгдс с забором на хеликабактер пилори,если обнаруживается рекомендуется пройти лечения. Так как кандида скорее всего сидит и в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно не используют одновременно две схемы с взаимозаменяемыми препаратами.
При рецидивирующем кандидозе + рецидивирующем бактериальном вагинозе могут рекомендовать лечение, состоящее из купирования очередного обострения с переодом на противорецидивную терапию, исходя из чувствительности кандиды к антимикотикам.
Например, могут рекомендовать метронидазол по 500 мг 2 раза в день внутрь в течение 7 дней + клотримазол 2 % крем по 1 аппликатору вагинально на ночь в течение 3 дней, а далее обычно рекомендуют метронидазол гель 1% во влагалище на ночь 2 раза в неделю + клотримазол крем 2 % по 1 аппликатору во влагалище 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.