Вдохнула зернышко граната
Здравствуйте! Ела гранат, у меня насморк и пока зернышко граната было во рту, шмыгнула носом, появился сильный кашель, но зерно не вылетело, дыханию ничего не мешает, но я очень сильно испугалась, как будто чувство кома в горле, но не обычного, а именно с кислотой от граната и очень сильное сердцебиение. Подскажите, пожалуйста, могло ли зернышко попасть в легкие? И к чему это приведет, не задохнусь ли я ночью? И может ли быть такое, что я закашляла просто от кислоты граната, и залетел он не в легкие, а в желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для тревоги - нет, зерно граната - НЕ попало в легкие, а было проглочено и находиться в желудке.
Для того, чтобы успокоиться рекомендую принять имеющийся в наличии седативный препарат или корвалол.
Принятый ответ
Здравствуйте! При попадании инородного тела в дыхательные пути рефлекторно возникает кашель. Скорее всего вы откашляли гранат и поглотили его. Если сейчас дыхание нррмальное, нет кашля, то у Вас все впорядке и ничего Вам не угрожает
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был кашель, а сейчас нет, то зёрнышко удалилось из дыхательных путей. Да, от кислоты тоже может быть - это химическое раздражение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель - это защитный рефлекс для удавления инородного тела, поэтому повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше беспокойство понятно. Но оно совершенно напрасно. Вы уже откашлялись, вашему здоровью ничего не угрожает. Организм человека так устроен что аспирация инородного тела сложна, поскольку гортань устроена таким образом что имеет защитный механизм, который сразу срабатывает и защищает бронхи от попадания в них пищи. Не тревожьтесь, живите спокойно. Зернышко после откашливания попало в пищевод и далее в желудок.
Добрый день!
Конечно, с большой вероятностью зёрнышко граната попала в желудок, не переживайте. ?