Кашель затяжной

Кашель с густой мокротой 10 дней,пила бромгексин,Амброксол реневал, вчера врач послушав прописала цефтриаксон по 2 укола 5 дней,лёгочный рисунок усилен , сомневаюсь принимать антибиотик, как убедиться,что это бактериальная инфекция

Сахарный диабет
74 года

Здравствуйте, нужно сдать оак. Мокрота какого цвета?

Ирина Александровна, мокрота вязкая,белая

Нужно сдать оак,потому что по цвету мокроты бактериальной инфекции нет.

Здравствуйте, необходимо сдать оак, какая мокрота и есть ли температура на данный момент?

Александра, мокрота вязкая,белая,температура в норме,спасибо

Надо сдать оак, срб , сделать ренгенографический снимок лёгких, после этого только решать нужен ли антибиотик, на данный момент рекомендую принимать ацц 200мг 3р в день 5дней,гриппферон в нос 2-3р, больше пейте жидкости (компот, вода, морс) добавить витамины D 2000me на весь весенний период и С 1000мг в сутки месяц. Здоровья Вам

Добрый день. Сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ ОГК. Бромгексин и амброксол не нужно принимать вместе. Лучше их заменить на более современные препараты. Например, отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц лонг), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Уберите от себя пылесборники, потенциальные аллергены, включайте дома увлажнитель воздуха.