Кларитин, не соблюден интервал

Ребенку 4 года (весит 21 кг) дала от аллергии 1/2 таблетки кларитина в 16 часов, т.к. была уверена, что вчера не давала. Что если я дала вчера кларитин 1/2 таблетки в 22 часа (возможно), а сегодня - 1/2 таблетки в 16.00. Чем это опасно? интервал 24 часа не соблюден

нет
37 лет

Здравствуйте
Могут быть побочные явления в виде головокружения, тахикардии, аллергии, тошноты
Но
Доза не токсическая и период полувыведения препарата ,в среднем ,8-9 часов
Опасности нет
Сейчас обильное питье и следующая доза через 24 часа

Надежда Александровна, спасибо

Здравствуйте.даже если Вы приняли двойную дозу,то это незначительно превышает рекомендованную.
Токсические эффекты антигистаминных средств проявляются при употреблении дозы в 3-5 раз превышающей рекомендованную.
Не волнуйтесь, опасности нет.
Принимайте больше жидкости.

Ольга, спасибо огромное! вроде понимаю, не страшно, но все равно не спокойно.

Не волнуйтесь,это исключено. Если уж слишком переживаете, то можно принять разово любой сорбент (Энтеросгель, Полисорб или что есть дома)

Ольга, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это абсолютно не опасно, даже если Вы давали в меньшим интервалом препарат, явлений передозировки в такой дозе быть не должно.