Консультация педиатра /

Кларитин, не соблюден интервал — вопрос №2610482

Ребенку 4 года (весит 21 кг) дала от аллергии 1/2 таблетки кларитина в 16 часов, т.к. была уверена, что вчера не давала. Что если я дала вчера кларитин 1/2 таблетки в 22 часа (возможно), а сегодня - 1/2 таблетки в 16.00. Чем это опасно? интервал 24 часа не соблюден

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Могут быть побочные явления в виде головокружения, тахикардии, аллергии, тошноты
Но
Доза не токсическая и период полувыведения препарата ,в среднем ,8-9 часов
Опасности нет
Сейчас обильное питье и следующая доза через 24 часа
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Гомеопат, Фармацевт
Здравствуйте.даже если Вы приняли двойную дозу,то это незначительно превышает рекомендованную.
Токсические эффекты антигистаминных средств проявляются при употреблении дозы в 3-5 раз превышающей рекомендованную.
Не волнуйтесь, опасности нет.
Принимайте больше жидкости.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! вроде понимаю, не страшно, но все равно не спокойно.
Гомеопат, Фармацевт
Не волнуйтесь,это исключено. Если уж слишком переживаете, то можно принять разово любой сорбент (Энтеросгель, Полисорб или что есть дома)
Клиент
Ольга, хорошо
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, это абсолютно не опасно, даже если Вы давали в меньшим интервалом препарат, явлений передозировки в такой дозе быть не должно.