Кларитин часто даю
Здравствуйте. У ребенка (4 года) часто бывают прыщи или пятна на коже. Аллерголог назначил принимать антигистаминные по неообходимости. Но я заметила, что последнее время даю кларитин (по 1/2 таблетки) часто. В течение месяца суммарно выходит 10 дней. Не подряд, а вразнобой. Переживаю, что это много, и большая нагрузка на организм.
Здравствуйте
Если вы даете по необходимости тогда ничего страшного
Передозировки не будет
Эльнура Назимовна, да по необходимости. Но все же это лекарство. И получается, что очень часто его пьет
Нет ли какого-то накопительного негативного эффекта?
Главное не превышать суточную дозу препарата
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антигистаминные препараты это хорошо изученные на данный момент времени лекарства с высоким профилем безопасности, которые можно применять длительно.
Иногда, пациенты с аллергическими заболеваниями принимают их гораздо дольше, чем 10 дневный курс.
Например, при аллергическом рините на пыльцу принимать антигистаминные препараты необходимо весь сезон цветения, который составляет 2 месяца, а если ещё и человек реагирует и на деревья и на луговые травы, то и 4 месяца подряд ежедневного приёма.
Или же при хронической крапивнице пациенты могут принимать антигистаминные ежедневно в течение года или даже в течение нескольких лет и не в стандартной дозировке даже (при крапивнице дозировка подбирается индивидуально и может быть увеличенной в четыре раза от стандартной). .
Здесь вопрос в другом, а нужны ли ребёнку антигистаминные, возможно, можно справиться наружной терапией?
Какой диагноз ставит аллерголог?
Приложите фото высыпаний.
От антигистаминных сыпь уходит?
Лариса Михайловна, да уходит быстро