Консультация педиатра /

Боль в животе у ребенка — вопрос №2611291

Здравствуйте
Дочке три года , стала жаловаться на боль в животе после еды и утром внизу слева. Поплачет минуты три и потом видимо все проходит. Сделали узи - Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Заключение
Панкреатопатия. Умеренный пневматоз кишечника.
Описание
ПЕЧЕНЬ: топография не изменена, размеры не изменена, соотношение сегментов не изменено: правая доля – 77 мм, левая доля – 35 мм, первый сегмент – норма. Паренхима обычной эхогенности, однородная. Сосудистый рисунок не изменён, воротная вена в проекции до 5 мм, желчные протоки не расширены, не деформированы. Холедох в проекции ворот не расширен. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размерами - 48х11 мм, форма не изменена, содержимое однородное. Стенки не уплотнены, не утолщены. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: топография не изменена, контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены: 12,3х9,2х13,6 мм, средней эхогенности, однородная. Вирсунгов проток не расширен, не деформирован. СЕЛЕЗЕНКА: топография не изменена, контуры четкие ровные, паренхима обычной эхогенности, однородная. Размеры не изменены: 69х31 мм. БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ: свободной жидкости и патологических включений не выявлено. Мезентериальные лимфатические узлы не увеличены, форма и структура их не изменены. Петли кишечника не расширены, умеренно пневматизированы.
Врач назначила креон, пропили его , вроде было легче. Но спустя три месяца опять жалуется на боли. Что посоветуете принять еще ?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Яна.
У ребенка на УЗИ отмечался пневматоз кишечника. Это состояние. связанное с повышенным газообразованием.
Помимо медикаментов, необходимо следовать определенным правилам питания. Необходимо исключить из питания продукты, вызывающие повышенное газообразование: бобовые, горох, черный хлеб, газированные напитки, фастфуд, сладости, сдобную выпечку. Боли, вероятнее всего, связаны именно с питанием.
В рационе обязательны овощи, кисломолочные продукты, серый каши (т.е. продукты, содержащие клетчатку, которые будут стимулировать своевременную перистальтику).
Обязательно соблюдать питьевой режим - из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно.
При вздутии живота принимаем препараты симетикона (Эспумизан), при болях в животе - Тримедат по 25 мг. до 3 раз в день. Необходимо посмотреть копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Необходимо нормализовать режим питания и диету, чтобы минимизировать боли и их рецидивы, снизить газообразование в кишечнике, поскольку вероятно что боль связана с функциональными нарушениями в кишечнике.

Рекомендовано 3 основных приемов пищи и 2 перекуса. Исключить хлебобулочные изделия, острую, жареную пищу, сильно жирную пишу. Пишу преимущественно в паровом, тушеном, вареном виде. Исключить переедания. Последний прием пищи за 2.5-3 часа до сна.

Выпивать достаточное количество воды 30 мл на кг ребенка, Это способствует лучшей перистальтики кишечника, нормальной вязкости желчи и кишечных соков.

Внутрь для регуляции моторики можно принимать тримедат или необутин в течение 14 дней по 25 мг 3 раза в сутки

Для исключения глистной инвазии (она очень часто является причиной болей в животе у детей) выполнить исследование кала методом Парасеп 3 раза в течение 3-4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, скажите пожалуйста как правильно сдавать этот анализ на кал? Приносить каждый день получается?
Педиатр
Собираете кал в баночку и относите, через 3-4 дня еще раз делаете тоже самое и потом, через 3-4 дня третий раз сдаете кал. Так мы смотрим более детально, потому что не всегда с первой порцией обнаруживаются глисты. Поэтому необходимо три раза с интервалами 3-4 дня для точного результата
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо большое
Тримедант нужно отменить тогда? Или он не будет влиять на результат ?
Педиатр
Препарат не повлияет на результат анализа
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь , рекомендуется наладить питание
У ребенка должно быть 5 приемов пищи (3 основных и 2 перекуса)
Старайтесь минимизировать употребление быстрых углеводов. Не есть жареные, копченые, перченые блюда. Стараться готовить на пару. Последний прием пищи за 2 часа до сна.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
При болях в животе можно дать Тримедат
Рекомендуется сдать копрограмму
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую дообследование:
Сдать биохимический анализ крови АЛТ,АСТ,Билирубин и его фракции,щелочная фосфотаза, липаза,амилаза.
Сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня( так как повышенное газообразование могут давать гельминты).
Соблюдение диеты с исключением газообразующих продуктов.
Препараты симетикона - эспумизан\саб симплекс.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Яна, добрый день. При таких жалобах при соблюдении рационального питания и питьевого режима можно использовать тримедат, он хорошо работает при вздутии и дискомфорте на фоне функциональных проблем. Однако, если жалобы проходить не будут, необходимо исключить непереносимость глютена (целиакию), который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. Для диагностики целиакии необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.