Консультация пульмонолога /

Левосторонняя пневмония. Не проходит кашель, что делать? — вопрос №2611358

Добрый день.

26.10 обратился к терапевту со следующими симптомами: сухой кашель и температура 38. На основании осмотра, врач поставил диагноз острый трахеит. 27 и 28 октября температура была 37,4-37,6, больше не было. Начал лечится: Ренгалин, Синекод, ингаляции с Беродуал несколько дней. Не помогло, кашель усилился. 29.10 взял больничный, продолжил лечение, но тщетно. Температуры нет, но сухой кашель одолевает, каждые 15 минут. 01.11 делаю рентген, левосторонняя сегментарная пневмония. Назначен антибиотик цефиксим, ингаляции с пульмикорт. Стало немного легче, но кашель остался. 06.11 закончил приём антибиотиков, кашель все так же сухой на 80%. Вроде при кашле бывают позывы на макроту, но её так и нет, попил флуифорт 4 дня, макроты нет, кашель сухой. Терапевт и пульмонолог 4 раза слушали, в легких не наблюдают шумов, антибиотик больше не назначали, повторный рентген на 11.11. Не понимаю почему КТ не назначают, или они уверены по рентгену, что это действительно пневмания а не что то более серьёзное, оба врача смотрели снимок, все делал в одной клинике.
Я очень мнительный, начитался интернета, пишут что и онкология может быть. Помогите разобраться. Завтра иду на рентген. Может действительно лучше КТ. Беспокоит по сути только кашель, он уже 2 недели у меня, боли за грудной, отдышки вроде не наблюдал. Как будто щекочет в области трахеи и начинается кашель,иногда даже от кашля голова кружится, если сильный. Курил 12 лет, бросил 3 года назад. Бывает иногда покуриваю 1-2 сигареты в выходные.
Прилагаю следующие обследования :
Рентген от 24 марта (делал в связи с гайморитом, тоже был кашель)
Рентген от 01.11
ОАК от 26.10
ОАК от 06.11
С-реактивный белок от 05.11

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста последний файл это рентген от 1 числа?
Пульмонолог
Здравствуйте, Александр. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Об онкологии не стоит думать, это просто инфекция.
Так как по анализам крови нет выраженных признаков бактериального воспалении, скорее всего атипичная (хламидии, микоплазмы пневмонии) или микст- инфекция (вирусы+ условно-патолгенная микрофлора).
В таких случаях всегда длительный кашлевой "хвост".
Обычно назначается Исмиген 10 дней, Эладис 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Надеюсь, я вам успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте

Т. Е вы считаете, что рентгенография информативный способ не перепутать пневмонию с онкологией? И ещё подскажите, стоит ли мне сейчас продолжать приём Синекод, ингаляции с Беродуал 20 капель+натрий хлорид 2мл? Смущает ещё, что кашель сухой 2 недели, обычно при пневмония он переходит в мокроту.
Пульмонолог
На Рентгене бы видно было онкологию.
При атипичной или вирусной пневмонии кашель может не перейти во влажный.
Ингаляции и Синекод можно продолжать, если кашель не заканчивается, я вам написала коррекцию выше.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, ателектаз описывают как широколинейную плотную тень, вероятнее всего ателектаз. Его точно при рентгене не спутать с образованием?
Пульмонолог
Это чаще последствие воспаления.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца, чтобы развентилировать эту зону.
Пульмонолог
Показаний к выполнению компьютерной томографии у Вас нет, кровь хорошая, маркеров острого воспаления нет, признаков бактериальной либо вирусной инфекции также нет.

На втором ренгене есть ателектаз- сморщенность части легкого, но это из-за того что мокрота перекрыла просвет бронха, и воздуха в эту часть поступает мало.

Смысла повторять томографию действительно нет, все что нас интересует описано на рентгене.

К сожалению постинфекционный кашель может сохраняться до 8 недель и не является показанием для антибиотиков.

Для того чтобы вывести эту мокроту нужно делать вибрационный массаж грудной клетки (постукивания), после этого ингаляцию беродуал 20 кап с лазолваном 2 мл дважды в день.
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Первый рентген был сделан в конце марта ещё, я его прикрепил для того что бы показать,что в этом году всё чисто было. А свежий как раз от 01.11, где прописана пневмания. Повторный рентген назначили на 11.11 видимо для анализа динамики, поэтому и возник вопрос почему не КТ если он более информативно, разве нет? Очень переживаю что динамики нет, так как кашель не проходит. Да может его меньше немного стало, но меня прям тригерит что он 2 недели у меня
Пульмонолог
Уважаемый Александр, Вы правы, кт более информативный метод. Но для сравнения нужны идентичные исследования: если делатюли рентген- повторяем рентген, если кт то опять кт.

По кт можно увидеть сейчас то, что на рентгене не видно было, поэтому оценка динамики затруднится.

Положительную динамику оцениваем по отсутствию лихорадки, лабораторным показателям и в конце концов по рентгену.

По кашлю ориентироваться не можем, так как он модет сохраняться после инфекции до 8 недель.

Скажите какие вопросы еще Вас волнуют, я попытаюсь помочь
Клиент
Арпине Араиковна, В заключении ателектаз описывают как широколинейную плотную тень, вероятнее всего дисковидный ателектаз. Его по рентгену точно не спутать с образованием
Пульмонолог
Однозначно спутать нельзя. Они отличаются плотностью, соотношением к окружающей ткани, размеры, контуры, форма…..
Ошибиться почти невозможно.

Почему Вы думаете об образовании? Есть семейный анамнез рака легкого?
Клиент
Арпине Араиковна,
В семейном анамнез не было, у отца Хобл только. Я подгрузил свежее заключение по рентгену, сегодня делал. Можете прокомментировать? Ателектаз под вопросом теперь, его может и не быть?
Пульмонолог
Здравствуйте, По свежему рентгену можно сказать что у вас есть положительная динамика, ателектаз под вопросом означает, что интенсивность тени меняется, возвращается воздух в эту часть, то есть вы идёте на поправку.
Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна,
Кашель сухой в основном беспокоит. Это может быть лёгкое покашливание, иногда такое чувство как будто что то попало в горло и прям секунд 30 кашляю. Иногда заложенность в груди.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александр.
На снимке у Вас действительно есть признаки воспаления лёгких, и описана зона ателектаза.
Ателектаз легкого развивается в связи с ограничением поступления воздуха в легкие, из-за чего легочная ткань спадается. Причина такого состояния может быть различная - забитый мокротой бронх или суженый бронх из-за обструкции.
Динамика в общем анализе крови хорошая у
Вам сейчас можно делать ингаляции, чтоб немножко расширить бронх - Беродуал 18 капель+ 2 мл физ. раствора 2р в день 7 дней
Для оценки динамики воспаления достаточно сделать обзорный снимок грудной клетки.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.

Как раз сейчас принимаю беродуал. Меня смущает, что кашель сухой уже 2 недели, пил флуифорт 4 дня, но так и не появилась мокрота. При пневмонии вроде всегда кашель в мокроту перетекает, разве нет? Ещё не совсем понимаю, почему КТ не назначают, рентгенография довольно информативная процедура, что бы отличить пневмонию от онкологии? Накрутил себя что-то, никогда не было столь длительного кашля.
Пульмонолог, Фтизиатр
Кашель может и не быть влажным, если воспаление протекает без экссудативной фазы
КТ назначают если есть изменения, требующие дообследования на ФЛГ или обзорном снимке.
Онкологию по обзорном у снимку грудной клетки можно заподозрить, у Вас подозрений на нее нет. Все хорошо в этом плане, и поводов для беспокойства у вас быть не должно.
Клиент
Виктория Викторовна,

Ателектаз описывают как широколинейную плотную тень, и пишут, что вероятнее всего это ателектаз. Его точно при рентгене нельзя спутать с образованием?
Клиент
Виктория Викторовна,
В заключении ателектаз описывают как широколинейную плотную тень, вероятнее всего дисковидный ателектаз. Его по рентгену точно не спутать с образованием?
Пульмонолог, Фтизиатр
Новообразование обычно имеет лучистые контуры на снимке, рентгенологи хорошо знают, как выглядит на снимке онкопатология и указывают необходимость консультации онколога или описывают онконастороженность, у Вас этого нет.
Ателектаз имеет четкие прямые контуры, без "лучей" и деформации окружающих структур.
Клиент
Виктория Викторовна,

Подргрузил свежее заключение по рентгену. Делал сегодня. Можете прокомментировать? Ателектаз стал под вопросом, это значит его уже может и не быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По описанию снимка идет положительная динамика, рассасывание зоны инфильтрации, расправление зоны ателектаза. Со временем эта зона может организоваться в зону локального ограниченного пневмофиброза.
проконсультируйтесь со своим врачом о возможности назначения рассасывающей терапии - Лонгидазы курс, электрофорез с Лидазой, ЛФК, дыхательная гимнастика.
Через 1-3 месяца повторите рентген, ателектаз тоже может полностью рассосаться.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, вам не стоит переживать. Да у вас была пневмония, не распространенная, затрагивающая всего один сегмент в легком. Ателектаз это спадение легочной ткани из за нарушения проходимости бронха - закупорки его мокротой.
Скорее всего пневмония была вызвана атипичной флорой - поэтому и такой выраженный надоедливый сухой кашель. К сожалению, он может быть еще какое то время.
Попробуйте Эладис 40 мг 2 раза в день 7дней. Если симптомы сохраняются, можно продлить еще на 7 дней