Консультация педиатра /

Понос в 1,2 — вопрос №2611659

Здравствуйте, нам 1 годик и 1 месяц. такая ситуация в пятницу 08.11 начался понос ярко желтого цвета водой. (Фото прикреплю). Начала давать баксет по 1 саше в день и регидрон. Что можно еще дать ребенку? Исключила молочные продукты. Мы на. гв ребёнок ведет себя как обычно. В субботу то есть вчера был понос 4 раза. Сегодня уже 3 раза. Стала меньше кушать обычную еду. И больше пить водички.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Александра , здравствуйте

Выпаивание регидроном обязательно
Просто вода к сожалению не справляется так как Регидрон

Подключите Энтерол Саше 100 мг 3 раза в сутки - 7-10 дней
Температуры нет и не было ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, температуры нет, губы стали сухие

Педиатр
Если есть симптомы обезвоживания вызовите смп , чтоб они гопитализировали и провели внутривенное вливание
Малыш очень маленький обезвоживание проходит очень быстро
Моча адекватно выделяется как обычно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, один раз пока что видели мочу. Часов в 11 у нас уже пол 3 дня. Может вместе выходит с калом. Сейчас опять 4 раз уже сходила. Ну понаблюдаю до вечера если что вызовем. Спасибо большое Вам!
Педиатр
Александра, лучше не тянутб а перестраховаться сейчас
У таких малышей в течении часа даже состояние может резко ухудшиться ?если мочи мало , губы сухие , это показание к вливанию
Ни в коем случае не хочу вас пугать , но в таких вопросах лучше всегда перестраховаться ? потому что обезвоживание угрожающее жизни состояние ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо, поняла Вас спасибо ??
Педиатр
Напишите позже как состояние малыша, если будут вопросы спрашивайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Вы все делаете верно, можно предположить кишечную инфекцию,

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи эффективно использовать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Молочные продукты из рациона малыша исключаем до нормализации стула.

Следим за состоянием малыша.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, а сколько воды должен пить ребёнок в день? Примерно хотя бы. И сколько раз в норме ходить ? Она у меня сейчас 6 раз сходила в туалет ?
Педиатр
40 мл на кг в сутки ребенок должен выпивать воды, но при диарее важно поить именно солевыми растворами для предотвращения обезвоживания.

Стул, конечно, пока частый, так как протекает острый процесс кишечной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, а сколько дней это может длится ?тоже примерно хотя бы понос имею ввиду.
Педиатр
Острый период кишечной инфекции в среднем может быть 5—7 дней
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, добрый день! У нас все прошло, получается в воскресенье сходила 8 раз. Вчера не ходила в туалет и сегодня тоже, что делать ждать еще? Она теперь наоборот меньше воды стала пить, больше кушать обычную еду.
Педиатр
Здравствуйте! Это отлично, что нет диареи, но обязательно стараться отпаивать ребенка водой, так как на фоне приема пробиотиков может сильно закрепить.
Клиент
Алина Александровна, хорошо! А лекарства так же и продолжать давать?
Педиатр
Если стул уже будет плотным, то пробиотики можно убрать в таком случае