Консультация гастроэнтеролога /

Отравление или рак — вопрос №1323731

Ночью стало ломать кости. Утром начался понос и рвота. Сначала рвало углем, поскольку я его выпил, потом стало рвать чем-то желто-зеленым и горьким, много. Вероятно, желчь. Температура - 37,5. Вчера съел пиццу и несколько дней пил алкоголь. Скажите, я умираю? Мне конец? Что пить? К врачу обращусь завтра, но мне очень страшно. Очень. Болей никаких нет. Только понос, рвота и небольшая температура. Скажите, что делать?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лев!
Пока что мыслей о раке не возникает
Больше похоже на вирусную кишечную инфекцию
Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- максилак 1 капсула утром 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте!!

По жалобам и симптоматике похоже на : 1) Отравление
2) воспаление поджеудочной железы на фоне приема алкоголя.

Если есть возможность, рекомендую сдать ананлизы - амилазу, липазу, СРБ, клинический анализ.

По лечению- 1) Панкреатин 25000 ед по 1 капс. 3 раза в день 10 дней на каждый прием пищи
2) Спазмолитик ( Тримедат) 200 мг по 1 таб. 3 раза в день 10 дней
3) Сорбенты: Полисорб- по 1 ст л 2 р/сут 3 дня

На фоне лечения станет получше уже к вечеру.

Злокачественые новообразования так не проявляются! Не думайте о плохом!

Желаю Вам скорейшего выздоровления! ??

Терапевт
Здравствуйте!
Погрешности в еде плюс печень и поджелудочная пострадала от алкоголя.
Полисорб 2 ложечки в стакане теплой воды, 3 раза в день пьем. В течение 3-4 дней.
Все пройдёт за пару дней, не беспокойтесь!
Энтерофурил по 1 капсуле 3 раза в день, 5 дней- это кишечн антибиотик, на случай, если была кишечная инфекция.
Креон или панкреатин во время еды.
Исключаем Жирную, жаренную, острую пищу.
Пьем отвар ромашки, обильное теплое питье. Много пьем воды до 2 л в день.
Сухари, слизистые каши на воде, например овсянку, гречневую кашу. Несладкий кисель можно пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сколько был раз стул ? Кашецообразный или водой ?
Клиент
Екатерина, водой. Не считал, но много. Раз пять-семь точно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше данных за кишечную инфекцию .
Обильное питье . Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня , если произошла рвота , то не пьете ничего в течении 30 мин , далее пить продолжаете маленькими глоточками .
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней .
Креон 25000 ед по 1 кап 3 раза в день 10 дней .
При ухудшении вызов бсмп , осмотр врача очно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, точно не умираете. Очень похоже на пищевую токсикоинфекцию или начало вирусной инфекции с гастросимптоматики, пару дней понаблюдать, возможно добавятся катаральные явления.
Показаться доктору очно.
Симптоматически только энтеросорбенты(смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь) во время еды.

Из рациона исключают свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Из дообследований :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)
Врач УЗД, Инфекционист
Лев, здравствуйте! Не волнуйтесь, скорее всего, у Вас либо кишечная инфекция либо алкогольная энтеропатия.
Не рак.
В плане лечения:
- обильное (2-2,5 л/сутки) дробное питьё, лучше специальные растворы типа "Регидрона", но можно и просто минеральную воду. чай, компот,
- из питания исключить алкоголь, на неделю исключите свежие овощи и фрукты, свежее молоко,
- если стул 3 раза и чаще. примите сорбент ("Смекта" или "Полисорб" до 3 раз/сутки пока есть диарея),
- от рвоты примите "Мотилиум", если есть возможность, можно уколоть "Церукал" 1-кратно 2 мл.

Скорее всего, в течение 3-4 дней Ваши симптомы пройдут.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Симптомы похожи на острую кишечную инфекцию.
Необходимо обязательно обратиться к врачу очно.
Сейчас к лечению- регидрон 1 пак на 1 л воды+ смекта 1 пак 3 рвд после еды через час.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лев, здравствуйте!Вы отписываете симптоматику ротавирусной инфекции, которая включает в себя и ломоту и температуру и боли в костях, и рвоту, и понос, вооьщем - все это характерно.Естественно, ни о каком раке тут речи нет, перестаньте.Вы пили какие-то медикаменты?
Клиент
Яна, здравствуйте. Уголь и смекту. И минералку пью.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас есть температура, тошнота, рвота, понос?Уголь можете не пить-он не имеет отношения к лекарственным препаратам.Из минералки обязательно выпускать газ.
Клиент
Яна, температура была 38,2. Выпил жаропонижающее (Нимесил) около часа назад, сейчас пока 38,2 держится, но нет такой ломоты в костях и сумел заснуть. Императивной (чтобы бежал срочно рвоты нет), понос - есть. Выпью в ближайший час вторую Смекту. Газы выпускаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки, Если есть газы-Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки и Энтерол по капсуле 2 раза в сутки , исключить молочку, свежие овощи и фрукты
Клиент
Яна, по поводу этого понял. Скажите, температура падает не сильно (37,8), есть отрыжка - ну и понос также. Начинать пока только то, что Вы сказали, или еще есть смысл что-то добавить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько полных дней уже температурите?
Клиент
Яна, первый.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас!Тогда советую не переживать от слова совсем.А лечение выше актуально.Пара-тройка дней и вы совсем поправитесь, не переживайте :)
Клиент
Яна, хочется верить, что это не что-то смертельное. Хотя, теперь хотя бы встанут мозги на место по поводу употребления алкоголя и всяких изделий вроде пиццы.

Доктор, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте, все будет ОК.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию похоже на дебют вирусной инфекции. возможно, по типу ротовируса, возможно, в сочетании с кишечной инфекцией. Рекомендую Полисорб 1 пакетик растворить в 1 литре олы и пить мелкими глотками в течение дня. микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи. Энтеол по 2 табл 2 раза в день 7-10 дней, возможно - Полисорб 1 столовая ложка в 100-150мл воды 3 -4 раза в день на период жидкого стула.