Подросток, 3 месяца температура 37

Добрый день. Подскажите, какие анализы и обследование нужно сделать подростку 16 лет, спорт есть, но не интенсивно (дома). С 9 февраля сильно переболел вирусом (может и корона, не знаем), мы всей семьей переболели, но сын сильнее всех, болела грудь, сильный кашель был, сопли, температура 37.8, скорая 2 раза опровергала пневмонию. Болел долго, почти 6-7 недель.Пропил антибиотик Флемоксин и потом еще противовирусное 2 раза Тамифлю и Ингавирин (по назначению врачей). Не помогало. Потом все симптомы сами прошли. Но температура 37.0 до сих пор держится. Сдавали анализы общ+биохимия крови 29 февраля (т.е. спустя 20 дней) АлАт 47 , остальные все в пределах нормы. Моча тоже всё в норме.Больше не сдавали повторно. Что это может быть и с чего начать обследовать?

Ольга здравствуйте. Эта температура бессимптомна? Чувства озноба, потливости про повышени нет? В анализах незначительный эритроцитоз и незначительное повышение гематокрита (отклонение показывает небольшое сгущение крови вследствие перенесенной инфекции либо хронической гипоксии) , скорректируйте обильным питьем, ромашкой, морсами и т.д. Признаков наличия бактериальной, вирусной, паразитарной инфекции в крови нет. В биохимии АЛТ 47, но при заболеваниях печени и ЖВП (дискенезии, холециститы) закономерно должны повышаться билирубин, фосфатаза и ггтп. АЛТ могло среагировать на занятия спортом, на длительный прием лекарственных препаратов ( НПВП, антибиотикотерапия).
Если нет абсолютно никакой клиники и жалоб, температурная реакция м.б. следствием астенизации организма на фоне длительной инфекции. Для успокоения сдайте СРБ (маркер острой воспалительной реакции).

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови небольшое сгущение крови, немного снижено среднее содержание гемоглобина в ЭР - возможно связано с нехваткой железа в рационе.
АЛТ скорее всего повышен на фоне предшествующей антибиотикотерапии, противовирусных, приёма жаропонижающих.
По рекомендациям ВОЗ такая температура тела в течение суток считается нормой, если у пациента нет жалоб и отсутвуют изменения в анализах.
Из дообследований пройдите рентген лёгких, СРБ, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, осмотр Лора и стоматолога.

Температура 37 является абсолютной нормой. По параметрам всемирной организации здравоохранения при подъеме температуры До 37 и 3 Никаких действий производиться не должно, если нет никаких жалоб. Это просто индивидуальные особенности терморегуляции, возможно эндокринные подвижки учитывая что ребёнок подросток такой бывает крайне часто. И никогда ничего не находится. На самом деле, я работала длительно в детском саду, где детям измерялось температура хорошим бесконтактным термометром. 37 и 3 бывают у здоровых детей крайне часто, если постоянно мониторить температуру у любого человека она в любом случае несколько раз за день преодолеет отметку 37

Здравствуйте. Эта температура верхняя граница нормы. Рекомендую пропить препарат БРОНХИПРЕТ, комплексное растительное средство, которое восстанавливает мукоцилиарный клиренс слизистой бронхов и обладает антивирусным и антибактериальным эффектами
С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, благодарю?

Здравствуйте. Такие показатели температуры - вариант нормы, иммунитет пережил нагрузку - воевал совсем недавно, иммунная и эндокринная система очень связаны друг с другом, а в подростковом периоде идет гормональная перестройка, поэтому некоторое время субфебрилитет ещё возможно будет, попейте витаминно- минеральный комплекс Супрадин - лучше шипучие таблетки для приготовления раствора - меньше раздражающего действия на слизистую оболочку желудка - 1 раз в день утром после завтрака, в виде напитка, этот препарат можно с 12 лет и обильное тёплое питьё: морсы, компоты. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор- фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аэлита, благодарю вас за ответ?