Консультация инфекциониста /

Что делать, укусила летучая мышь — вопрос №2612273

Подобрала засыпающую летучую мышь. Она проспала у меня на балконе три недели. Потом проснулась. Не получилось ее снова уложить спать. Через пять дней после пробуждения пыталась ее покормить и она меня случайно укусила. (Прокусила перчатку) Укус НЕ до крови. Со дня укуса прошло ещё 7 дней. Мышь жива и вроде здорова. С каждым днём у меня развивается психоз на фоне боязни заразится бешенством. С прививкой в городе перебои. Очень страшно на душе. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист
Виктория, здравствуйте! То, что мышь жива уже 7 дней после укуса - это хороший прогностический признак. Скорее всего, она не больна бешенством. К тому же, учитывая то, что Вы были в перчатках, и укус был не до крови, вероятность передачи вируса крайне низка. Вам осталось понаблюдать за животным в течение 3 дней, и если оно не погибнет за это время, значит, опасаться больше нечего. Либо Вы можете обратиться в травмпункт, чтобы Вам сделали 1 прививку, а если животное не погибнет, можно будет прекратить дальнейшую вакцинацию.
Но думаю, что все будет хорошо и с мышью, и с Вами.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо понаблюдать за летучей мышью еще 3 дня ( в сумме будет 10 дней), если она погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию от бешенства в травмпункте или в поликлинике. Также если вы на вакцинировались от столбняка более 10 лет, то вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ

Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Дело в том что эта мышка вида из Красной книги. Т.к я не думала что она проснется и у меня нет условий для содержания, я отдала её волонтёрам занимающимся помощью в зимовке летучих мышей. Они сказали что мышь упитанная и можно её помещать в условия спячки. У меня вопрос именно по количеству дней. Она проснулась 29-го октября. Просидела в контейнере. Я думала она уснет опять, но видимо ей не подошли условия. Укусила меня 3-го ноября. Почему исключают период с 29-го по 3-е?
А в прививке мне отказали. Сказали в городе негде поставить. Нету в наличии. Я ездила в травмпункт ещё 3-го. Врач так же предположил что раз спала на лоджии 25 дней, то здорова. Хотя это по идее анабиоз, а не сон. Выписали только направление на прививку от столбняка. Так что я надеюсь что с учётом этих пяти дней опасность миновала. Я же могу не исключать из наблюдения дни с 29-го по 3-? Тогда получается 13-й день сегодня. Отдала мышку вчера. Здоровой
Инфекционист
Все верно, опасности заражением бешенством нет ( летучая мышь прожила 25 дней)
Инфекционист
Здравствуйте,риск по бешенству невысок в данном случае,учитывая,что прошло достаточно много времени наблюдения за мышью,на всякий случай еще 3 дня посмотреть за ней,и я думаю,все будет в порядке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Укус не до крови, мышь жива. Я бы не рекомендовала вам делать прививку. Риска нет. Если переживаете, подождите еще 3 дня, в случае болезни мыши - поставьте вакцину. Но я думаю что все хорошо будет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Укус был через перчатку, контакта со слюной и ранки на коже не было. Прошло уже 7 дней. Надо еще подождать 3 дня и успокоиться. Вероятность того, что мышь была инфицирована практически отсуствует. Если летучая мышь была инфицирована, то она бы давно погибла. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в данной ситуации быть не должно. Понаблюдайте еще за ней в течении 3х дней, если она будет жива то вакцинация Вам не требуется.
Все-таки контакта прямого слюна - кожа не было, укус был через перчатку и не до крови, и если мышь была больна бешенством то до 7 дня она не дожила.
Инфекционист
Доброе утро Виктория ! -Укус летучей мыши может представлять некоторый риск передачи бешенства, хотя вероятность заражения через неповрежденную кожу, как правило, считается низкой.
В аналогичных с вашим случаях в рекомендации: -Наблюдайте за своим состоянием и мышью. В течении еще 3 дней в сумме будет 10 дней . Этого будет вполне достаточно Если она остается активной , то вакцинироваться не нужно . - И если от столбняка привиты более 10 лет нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка.