Лейла, здравствуйте. Не думайте, что с вами что-то не так. С такой проблемой сталкивается огромное количество людей и не один специалист даже подумать не может о чем то "неудобном". СРК у вас от тревоги. Вероятно есть большая социальная тревожность. Страх опозориться. Страх критики. Когда мы сталкивается с такими социальными тревогами, нам очень важно, чтобы о нас не подумали плохо. Нам кажется, что каждый шаг оценивается окружающими. То есть, вы часто создаете в своем воображении идеальный образ себя, который должен нравиться всем окружающим. Эта потребность в постоянном одобрении становится настолько сильной, что мешает строить полноценные социальные отношения.
Эта потребность звучит как "для меня очень важно производить на людей хорошее впечатление. И к критике я отношусь очень болезненно"
Из-за того, что потребность производить хорошее впечатление, очень важна для вас, происходит искаженное восприятие реальности.И это заставляет вас верить, что вы находитесь в центре внимания всех окружающих. Вам кажется, что каждый ваш недостаток заметен и вызывает осуждение.
Но в реальном мире практически всем людям всё равно, в мире очень много людей и как правило мы друг друга просто не замечаем.
Стремление всегда быть в глазах других идеальным человеком,заставляет вас постоянно крутить в голове мысли о том, что о вас подумают.
Так же, скорее всего вы очень критичны к себе, очень к себе строги. Предположу, что часто не оправдано себя критикуете. Обесцениваете то, что делаете.Получается, что вы к себе относитесь не очень хорошо, а не окружающие.Постоянно критикуя себя и ожидая негативной оценки, вы начинаете верить, что окружающие видят вас точно так же. Эта негативная самооценка становится своеобразным фильтром, через который вы воспринимаете все социальные взаимодействия.
И в итоге получается, что когда мы общаемся с людьми мы всегда думаем что кто-то думает о нас плохо,но это не правда. Это ведь вы себя так оцениваете. Сами. Вот такая ловушка нашей психики.
А люди, они разные. Они могут думать о нас разное. Так же как и мы о них.
Из-за самокритики, любое замечание или неодобрительный взгляд воспринимаются вами как подтверждение вашей неполноценности. Вы начинаете преувеличивать значимость этих событий, а это усиливает чувство тревоги и неуверенности, соответственно обостряется СРК , так как наш кишечник и в целом весь организм тесно связан с нашими эмоциям и эмоциональным состоянием