Консультация психотерапевта /

Тремор,диарея и рвота — вопрос №2612504

Здравствуйте,подскажите что делать,так жить больше не могу.
Стала понимать что стала очень закомплексованной,хотя понимаю,что это моя голова.В июле 2023 года резко начался понос и рвота.Сдала много аналичов,в итоге диагноз срк.Я человек очень принимающий все близко к сердцу.Сейчас дошло до того,что мне уже и плохо после общения с людьми.(начинается диарея и рвота).Уже 10 лет живу в сельской местности (свой магазин ).Три года назад родила дочь и стала понимать,что дальше здесь находиться нельзя и начались проблемы со здоровьем (понос,рвота).
Написала сумбурно.Что делать?Это уже крик души🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам надо очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора метода лечения. Вам точно показана психотерапия. Возможно, что Вам назначат и антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю за ответ!Я прекрасно понимаю,что надо очно идти на прием,но как-то неудобно в моем возрасте обращаться с такой проблемой к врачу.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А что с этой проблемой не так? Если Вам что-то мешает жить, то это повод обратиться к специалисту.
Психолог
Лейла, здравствуйте. Не думайте, что с вами что-то не так. С такой проблемой сталкивается огромное количество людей и не один специалист даже подумать не может о чем то "неудобном". СРК у вас от тревоги. Вероятно есть большая социальная тревожность. Страх опозориться. Страх критики. Когда мы сталкивается с такими социальными тревогами, нам очень важно, чтобы о нас не подумали плохо. Нам кажется, что каждый шаг оценивается окружающими. То есть, вы часто создаете в своем воображении идеальный образ себя, который должен нравиться всем окружающим. Эта потребность в постоянном одобрении становится настолько сильной, что мешает строить полноценные социальные отношения.

Эта потребность звучит как "для меня очень важно производить на людей хорошее впечатление. И к критике я отношусь очень болезненно"

Из-за того, что потребность производить хорошее впечатление, очень важна для вас, происходит искаженное восприятие реальности.И это заставляет вас верить, что вы находитесь в центре внимания всех окружающих. Вам кажется, что каждый ваш недостаток заметен и вызывает осуждение.
Но в реальном мире практически всем людям всё равно, в мире очень много людей и как правило мы друг друга просто не замечаем.

Стремление всегда быть в глазах других идеальным человеком,заставляет вас постоянно крутить в голове мысли о том, что о вас подумают.

Так же, скорее всего вы очень критичны к себе, очень к себе строги. Предположу, что часто не оправдано себя критикуете. Обесцениваете то, что делаете.Получается, что вы к себе относитесь не очень хорошо, а не окружающие.Постоянно критикуя себя и ожидая негативной оценки, вы начинаете верить, что окружающие видят вас точно так же. Эта негативная самооценка становится своеобразным фильтром, через который вы воспринимаете все социальные взаимодействия.
И в итоге получается, что когда мы общаемся с людьми мы всегда думаем что кто-то думает о нас плохо,но это не правда. Это ведь вы себя так оцениваете. Сами. Вот такая ловушка нашей психики.

А люди, они разные. Они могут думать о нас разное. Так же как и мы о них.

Из-за самокритики, любое замечание или неодобрительный взгляд воспринимаются вами как подтверждение вашей неполноценности. Вы начинаете преувеличивать значимость этих событий, а это усиливает чувство тревоги и неуверенности, соответственно обостряется СРК , так как наш кишечник и в целом весь организм тесно связан с нашими эмоциям и эмоциональным состоянием
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ?Да,все так ,как Вы сказали,и корни из детства,когда меня сравнивала мама со старшей сестрой.У меня синдром отличницы.Надо с ним прощаться,т к теперь у самой маленькая дочь ❤️
Психолог
Доброе утро. И вы сможете. Начните с этим работать.В таком состоянии, нам всем нужна поддержка, нам всем нужна мотивация и помощь

Тревога - это сигнал о необходимости перемен. Но готовы ли мы к ним? Задайте себе искренне вопрос: "Хочу ли я, чтобы моя жизнь была другой?"Сильно ли я вообще хочу, чтобы в моей жизни что-то происходило по-другому, чтобы в моей жизни что-то начало меняться? И что я делаю для этого? Какие решения я принимаю, какие действия я начинаю делать для того чтобы к этому прийти?

Если вы ответите себе на этот вопрос утвердительно. И вы решите, что хотите по-другому,что готовы делать, готовы действовать, то тогда вы должны взять на себя ответственность и понимать что впереди вас ждёт работа над собой. Тревожное расстройство - это не простое состояние, которое требует комплексного подхода. Ваша ответственность заключается в том, чтобы следовать рекомендациям специалиста психолога или психотерапевта и активно участвовать в терапии.

Тревожное расстройство это не приговор, это не болезнь. Это то, с чем люди благополучно справляются.

Иногда нам бывает сложно начать действовать из-за отсутствия мотивации или веры в свои силы. Это нормально. Изменения требуют времени и усилий. Важно сделать первый шаг, даже самый маленький.

Поэтому, очень хочется вам посоветовать, чтобы вы верили в себя. Чтобы вы понимали, что только вы управляете своей жизнью, только вы расставляете свои приоритеты, только вы делаете выбор. И делаете его ежедневно. Вы утром выбираете цвет карандашик, которым разукрасите свой день. И будет он черным или жёлтым, решаете тоже вы. Вам нужно научиться быть хозяином своей жизни.

Тревожное расстройство — это временное состояние, которое можно преодолеть.
Клиент
Мария, благодарю ?