Ребенку год. Принимаем антибиотики от пневмонии, началась рвота и понос

Появились хрипы, температуры нет. Выявили пневмонию(4%), назначили антибиотики. На третий день принятия антибиотиков появились рвота и понос. Начали пить новосмектин и Бифидумбактерин. 7ой день кнтибиотиков, но рвота не прошла. Отменить антибиотики? Осталось 3 дня принимать. Последний раз раота была фонтаном, я испугалась. Это инфекция или дисбактериоз на фоне антибиотиков?

Это побочка от антибиотиков. Но антибиотик нужно допивать уже, не отменять. Старайтесь больше поить водой, легче будет. Для живота в вашем случае лучше подойдет баксет бейби. Его антибиотик не убъет, как бифидумбактерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зоя, спасибо, я тоже подумала от антибиотиков. И думала перетерпеть, просто испугалась при последней рвоте . Слишком прям фонтаном было, он даже много секунд как будто дышать не мог. Потому что готовилось выйти из него(( до этого просто тоже ночью было, вдруг я не замечу как его начнет рвать, боюсь.

Принятый ответ

Рвоте чаще тошнота все же предшествует. Ребенок забеспокоится скорее всего перед рвотой. Старайтесь пока кормить почаще и порциями поменьше. Исключите мясо. Оно долго лежит в желудке

Здравствуйте. Как самочувствие ребёнка:кашель? По поводу пневмонии как проходит лечение,улучшение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, кашля нет и не было, хрипы пропали на второй день антибиотиков. Врач проверила, легкие в порядке.

Курс можно тогда на 7 сутки завершить
Если все нормализоввдрсь . Т.к курс приёма 7-10 дней. У вас присоединилась побочная реакция .
Организму теперь нужно восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за успокоение. Сегодня поговорим с врачом, ведущим лечение.