Консультация невролога /

Боль с внешней стороны бедра — вопрос №2612598

Уже почти 4 месяца жгучая боль с внешней стороны бедра,боль при тактильном контакте с кожей .Была операция по удалению матки в мае месяце ,а боли начались в начале августа.10уколов медокалма и комбилипена по газначению терапевта не помогло,Была у неврола назначено лечение не помогло,сделала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника прикрепила и МРТ

Возраст: 47

Хронические болезни: операция по удалению матки (большая миома).сейчас киста на правом яичнике обнаружена на МРТ (под наблюдением врача)

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это невралгия латерального кожного нерва бедра. Это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев или дольше при необходимости.
Либо блокада нерва под УЗИ-контролем
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пож.назначение от 5октября ничего не помогло а по результатам МРТ все в порядкн грыжи и протрузии не дают такой симптоматики
Невролог
По МРТ протрузии, они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать иррадиирующую боль только при сдавлении. Габапентин пили в дозировке 600мг в сутки? Был эффект?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пила 3недели вечером 1капсула 5дней затем в обед и вечером 3недели,эффекта нет,на последнем приеме врач сказала что ктста может дать такую симптоматику ,но боли начались в августе кисты не было ,узи было а августе и прем гинеколога.
Невролог
Обычно при неэффективности 600мг дозировку повышают до 900-1800мг в сутки, а уже в случае неэффективности переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Именно эту область иннервирует латеральный кожные нерв бедра,чаще всего он ущемляется в области пупартовой связки,но может и при выходе на бедре. НПВС малоэффективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, после операцит носила бандаж 3месяца ,потом у меня физ.нагрузки началтсь папа лежачий и как раз в это время начались эти боли.... а может что то из брюшной полости сдавливать?
Невролог
По данным представленного МРТ нет. Можно отдельно пройти УЗИ органов малого таза.
Как раз чрезмерная физнагрузка, лишний вес(если есть), слабость мышц спины и провоцируют защемление данного нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна, может боль бедре отдать в паховую область?
Невролог
Да, пупартовая связка проходит в области паха,там и может ущемляться латеральный кожные нерв бедра
Клиент
Анастасия Юрьевна, блокада на какое вреия делается ?
Невролог
Это индивидуально,не могу точно сказать, сколько длится эффект
Невролог
+ необходимо лфк для укрепления мышц спины и разгрузки мышц брюшной стенки
Клиент
Анастасия Юрьевна, чем иожет может сдавливатб в паховой области?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я так и не поняла что именно провоцирует боль, физ.нагрузки,лишний вес (у меня он и до этих болей одинаков) или внутреннее сдавливание герв? Почему это прлисходит?
Невролог
Нерв проходит под пупартовой связкой, ей он и сдавливается
Клиент
Анастасия ,это значит что на паховую свчзку что ьо давит? а тогда что?
Невролог
Тригером является лишний вес или мышечный спазм, далее симптомы приобретают хроническое течение, даже если сдавления нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес одинаковый на протяжении многих лет ,просто это все началось после операции и ношении бандажа 3месяца,бондаж не ношу уже с августа ...,а боль есть особенно при нагрузке когда много хожу простреливающая боль ,но потом быстро проходит ...бегают мурашки
Невролог
Бандаж тоже мог способствовать сдавлению нерва. Такая боль лечится габапентином или СИОЗСН
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, в вашей практике было такое?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в итоге сколько раз в день вы принимали Габапентин?
И сколько по времени?
Клиент
Татьяна Владимировна, первые 5дней утром,затем в обед и вечером по 1кар. на протяжении 3-х недель
Невролог, Детский невролог
То есть 3 раза в день, это мало, максимальная эффективная дозировка это 1800 мг.
Поэтому возобновите приём по схеме:
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.

Также можно попробовать выполнить невролиз нерва, можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Но для начала повысьте дозировку
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас принтмаю норколут по назначению гигекола ,при этом можно принимать габопонтен?
Невролог, Детский невролог
Да, препараты совместимы.
Клиент
Татьяна Владимировна, энмг делать не нужно?
Невролог, Детский невролог
Нет, энмг не нужна, в этом случае она малоинформативна.
Можно обратиться к нейрохирургу, как вариант выполнить блокаду нерва под УЗИ контролем
Клиент
Татьяна Владимировна, узи брюшной подости не нужно?там не может ничего сдавлить герв?
Клиент
Татьяна Владимировна, может боль в бедре отдавать в паховую область?
Невролог, Детский невролог
Да, может отдавать.
Можно выполнить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Татьяна Владимировна, только иалого таза?
Невролог, Детский невролог
Да, брюшной полости не нужно
Клиент
Татьяна Владимировна, а что в малом тазу может сдавливать?.просто у мегя было узи в августе асе было в порядке ,а боли уже начались
Невролог, Детский невролог
Связки, мышцы, образования.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ умеренные дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные изменения), протрузии, которые не сдавливают корешки. Клиническая картина соответствует невропатии наружного кожного нерва бедра. Он может сдавливаться на уровне малого таза. Поэтому необходимо провести МРТ малого таза с в/в контрастированием.
Для купирования боли можно попробовать Прегабалин с постепенным повышением дозы:
1 день -75 мг на ночь
3 день -75 мг утро, 75 мг на ночь
5 день -75 мг утро, 150 мг на ночь
7 день -150 мг утро, 150 мг на ночь.
При сохранении симптоматики, возможно увеличение дозы до 300 мг 2 раза в день.
Клиент
Ольга Олеговна, киста яичника может сдавливать ?
Невролог
Если только это злокачественное образование и вызывает метастазирование
Клиент
Ольга Олеговна, что может сдавливать нерв бедра? откуда это берется ?
Невролог
Может быть невринома (доброкачественная опухоль, которая растет из оболочки нерва) или может сдавливаться увеличенными лимфоузлами таза.
Клиент
Ольга Олеговна, это видно.на УЗИ малого таза?Было УЗИ в августе все бвыло в порчдке ,а боль уже была
Невролог
УЗИ не всегда бывает информативно, поэтому рекомендуется выполнить МРТ малого таза с в/в контрастированием.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данную симптоматику вызывает латеральный кожный нерв бедра-невропатия.
Лечение с помощью препарата Габапентина при неэффективности дозировки 900 мг, обычно назначают 2 капсулы 3 раза в день(1800 мг в сутки).
Также выполняют блокаду данного нерва под узи контролем.
Клиент
Марина Алексеевна, 3оаза на поотяжении кпкого времени?
Невролог, Рентгенолог
Минимум 3 месяца, по необходимости увеличивают до 6 месяцев и дольше
Клиент
Марина Алексеевна,норколут совместим с габопонтеном?
Клиент
Марина Алексеевна, узи брюшной полости не нужно? Малый таз узи было в августе все в порядке было ,боди в это время уже начались
Клиент
Марина Алексеевна, УЗИ брюшной полости делать не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Узи выполнить можно на всякий случай.
Габапентин совместим с норколутом.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Клиент
Лилия Альбертовна, УЗИ брюшной полости ненужно делать?может там что то сдавливать или только малый таз?
Невролог
Только органы малого таза
Клиент
Лилия Альбертовна, а спондилез и спондоартроз и грыжи типа проьрузии по результатам МРТ могут давть такую симптоматику
Невролог
Нет. Это возрастные изменения. Протрузия не сдавливает нервные корешки и боль не вызывает.
Клиент
Лилия Альбертовна, а по узи которое делала в августе малого таза там все в порядке (файл прикреплен) что тогда может вызывать сдавливание нерва