Петехиальная сыпь?
Бабушка 86 лет. После инсульта. Онкология. Вот так выглядят руки. Сильно теряет вес. Может ли это быть от антикоагулянтов? Стоит ли что-то делать? Опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый вечер,приложите фото.
Потеря веса от антикоагулянтов быть не должна,здесь вопрос к онкологии,в ремиссии ли она или в стадии активного заболевания.
От антикоагулянтов могут быть кровоподтеки,петихии и спонтанные кровотечения. Если она сильно похудела,то возможно требуется коррекция дозы антикоагулянтов,для этого необходимо знать ее вес и какой антикоагулянт принимает.
А также необходимо знать уровень креатинина последний, возможно повышен и от него антикоагулянты циркулируют дольше в крови
Динара, спасибо. Фото приложены.
Да,это геморрагическая сыпь. Еще похоже чем-то на васкулит. У нее мерцательная (фибрилляции предсердий)аритмия есть? Если есть,то отменять ксарелто нельзя. Если нет,тогда стоит вопрос об отмене препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото.
Если сыпь геморрагическая, то да, причина может быть в антикоагулянтах.
Какой препарат принимает, по поводу чего и в какой дозе?
Онкология какой области? Получает какое-то лечение или нет? Кушает как?
Анализы когда в последний раз сдавали?
Анастасия Александровна, фото приложены
Если у бабушки мерцательная аритмия, то антикоагулянты отменять нельзя.
Нужно сдать ОАК и коагулограмму, чтобы оценить свертываемость.
Рассмотрите замену ксарелто на эликвис 2,5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото по возможности. От антикоагулянтов повышается кровоточивость , сосудов в том числе, также могут быть петехии на фоне истонченных стенок сосудов из-за возраста. Потеря веса характерна при онкологии
Анастасия Анатольевна, фото приложены
Похоже на геморрагическую сыпь, страшного ничего нет, рекомендую сдать коагулограмму (показывает работу свертывающей системы крови) для решения вопроса об отмене ксарелто.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у нее онкологический диагноз? Сейчас получает лечение, или в ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Снижение веса больше характерно для онкологического заболевания.