Консультация офтальмолога /

Геперметропия. Амблиопия высокой степени левого глаза. — вопрос №2613212

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет. В 6,5 лет перед школой на комиссии врач сказала что ребёнок плохо видит одним глазом. Долго не могли попасть к врачу, поехали платно в Саранск в МНТК Фёдорова. Там поставили диагноз Амблиопия высокой степени ОS. Гиперметропия средней степени. В лечении опирались на окклюзия правого глаза, аппаратное лечение. Очки не выписали. Приехали в город, врача нет. В назначили аппараты, что то вроде лучиков дочка говорила, за ними нужно следить. Потом попали к окулисту. Сказала что заклеивать бестолку, мы на тот момент заклеивали 1,5-2 месяца. Смиритесь, не мучайте ребёнка. Очки сказала +0,5 и то только за партой и только в случае если будут уставать глазки. Направили в Оренбург на Обследование ЗВП. (Такое мы так и не получили) В Оренбурге врач написала тоже дальнозоркость слабой ст, амблиопия. Выписала рецепт на очки + 2 на глаз, лазеро и магнитные стимуляции, зрительный режим. Про заклейки окклюзию правого глаза не сказала. Помогите , пожалуйста, разобраться. Почему в одной клинике мне сказали что окклюзия эффективна и нужна, просто это очень длительный процесс. Почему разные рекомендации. Нужно ли еще обратиться куда то или данных достаточно. Верно ли последнее лечение от 6 ноября. Что значит зрительный режим?
Прилагаю фото 15.08 МНТК, 10.09 по месту жительства, 6.11 Областная детская клиническа больница Оренбург. Рецепт на очки.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Амблиопия развилась по той причине, что фокус не попадал на сетчатку из-за неправильной оптики глаза. Очки нужны были уже в годик.
Время упущено, лечение амблиопии до 7-8 лет.
Далее считается неэффективным.
Но все таки надо постараться сделать все возможное, заставить глаз включиться в работу.
Очки обязательно нужны для постоянного ношения! Окклюзия правого глаза тоже нужна, чтобы вся нагрузка шла на левый глаз и он начинал работать. Режим Окклюзии определяет лечащий доктор.
И аппаратное лечение в очках тоже обязательно!
У вас есть ещё 1.5-2 г чтобы попробовать улучшить остроту зрения левого глаза в очках т е вылечить Амблиопию или уменьшить её степень
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ваш ответ!

Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, нам правильно подобраны очки? опирались на результаты мнтк и уже очно другой врач смотрела просто. Сказала что правый глаз уже тоже чуть подсело зрение за эти несколько месяцев. Линза на правый 0 диоптрий. Мы уже заказали очки, теперь переживаю.
Офтальмолог
Правому глазу можно линзу +0.5-0.75д
Чтобы разницу между глазами уменьшить, все таки разница в 2д тяжело будет переноситься. И правому глазу с дилптриями будет легче
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
На данный момент необходимо ношение очков для постоянного ношения.
Возможно увеличится острота зрения левого глаза.
К сожалению,амблиопию(ленивый глаз) полностью убрать невозможно и как следствие сформировать бинокулярное зрение.
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
Да, амблиопия уже сформировалась, и так как картина глазного дна и остальных сред абсолютно нормальные, значит дело в рефракции(большом плюсе), что не давало все это время сфокусироваться, поэтому глазик левый просто "не умеет", не знает как ему правильно видеть, за счет правого компенсировалось в целом зрение. Но стерео зрения(бинокулярного) - то есть двумя глазами одновременно мозг смотреть не может, не сливаются изображения в единый зрительный образ, поэтому ребенку сложно точно оценить расстояние между предметами, их объем.
Сейчас в таких случаях рекомендуется: постоянная очковая коррекция , чтобы хотя бы попытаться показать мозгу, как видеть правильно.
Зрительный режим в данном случае имеется ввиду меньше играть в телефон/планшет, но строгих ограничений категоричных, как при миопии, у вас нет, умеренно можно, обеспечить комфортное по освещению место для учебы, чтобы свет был с противоположной от рабочей руки стороны.
Касательно окклюзии: действительно это очень длительный процесс, особых надежд на него не возлагаем, так как уже возраст большеват, но попробовать немного "раскачать" зрение стоит, совсем бы я от него не отказывалась. В данном случае следует подойти комплексно к вопросу о восстановлении.
И каждая строчка - это успех!
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ваш ответ и добрые слова!
Клиент
Арина Игоревна, скажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу очков. Правильно ли они подобраны? Ниже врач советует еще одно обследование, но ближайшие пару месяцев мы не можем, в городе нет качественной проверки.
Офтальмолог
Я бы обратилась за вторым мнение по поводу правого глаза, видит то он все строчки, так как при гиперметропии мышечным усилием при слабой степени можно компенсировать этот плюс, но мышцы напрягаются, поэтому согласна, что нужно еще раз на широкий зрачок посмотреть данные.
На здоровье? если возникнут еще вопросы - пишите
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Начну, наверное, с того , что у каждого доктора свое видение клинической ситуации - каждый опирается, исключительно, на свой клинический опыт и это неплохо!Выбор всегда за пациентом и нужно найти своего доктора, которому вы доверитесь!
Есть амблиопия и ребёнку 7 лет(вроде как все зрительные функции максимально формируются к 7 годам, но они совершенствуются до 10-12 лет).
Поэтому стоит бороться за каждую строчку - при отсутствии патологии со стороны диска зрительного нерва и сетчатки вы непременно при правильном подходе увидите результат!
Однозначно стоит продолжать применять окклюзию( возможно на полныйдень и не на один месяц)
Оптическая коррекция должна быть максимально полной, постоянной и соответствовать строению глаза.Очки ребенок может переносить плохо (если переносит - отлично) из-за разницы в глазах, мягкие контактные линзы - хороший выход из ситуации, при необходимости.
Стоит получить, еще, одно мнение на очном приеме и обсудить тактику ведения , вашей, дочери.

Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо вам большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни..
Самое правильное и информативное обследование провели в МНТК Микрозирургии глаза им Федорова./ на узкий и широкий зрачок,
Несмотря на возраст ребенка 7 лет и Диагноз - Амблиопия высокой степени OS. Всегда проводим пробное плеоптическое лечение, и если видим, что в ходе лечения, добавилась хоть одна строчка, значит мозг включился в работу/ это важно/!!!!! И , это - положительная динамика/ и начинаем бороться дальше за каждую букву и строчку.
Время у вас есть.
Плеоптическое лечение- это титанический труд для ребёнка и поэтому участвует вся семья/ очень важна моральная поддержка ребёнку/. Мотивируйте и стимулируйте ребёнка.
До 12-13 лет, есть время/ дальше зрительные пути , уже формируются по взрослому типу/ и лечение будет не актуально/.
На данный момент рекомендую
1/ очки на постоянное ношение/ но, по очкам вопрос, почему на правый глаз выписали 0дптр/ у правого глаза- Гиперметропия есть несмотря на высокое зрение вдаль/ вблизи этому глазу сложно фокусировать текст. Линза на правый глаз должна быть , как минимум +1,00дптр/ на левый правильно выписали.
Рецепт надо пересмотреть.
Заклейка на 2-3 ч в день и далее до 5-6 ч в день + зрительная нагрузка/ телевизор, чтение/ зрительная нагрузка должна быть на разных дистанциях. И обязательно лечение на аппаратах.
Необходимо стимулировать зону сетчатки/ макулу/,
Закаляйтесь, занимайтесь спортом.
Соблюдайте зрительный режим.
Всего вам доброго и Будьте здоровы?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, по какой причине врач могла не выписать линзу с плюсом и на правый глаз тоже? Зрение в близи получается не проверяют, только на даль. На широкий зрачок нас смотрели только в мнтк. Сейчас мы уже в городе и здесь наша врач вообще считала что нам очки носить необходимости нет, проверить больше пока негде. Какое время мы можем ходить пока в линзе на один глаз?
Офтальмолог
Евгения, здравствуйте. Не могу комментировать работу других врачей.
Очки , вам нужны обязательно!!!
Критичного в данном рецепте ничего нет, просто первое время может голова болеть и слезиться глаз/ из за большой разницы между глазами/ это в течениии месяца пройдет
При первой возможности / к офтальмологу- уточнить по рецепту и капли прокапать на приеме.
Пока спокойно носим эти очки.