Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста результаты — вопрос №2613840

Заключение Мониторирование проводилось в амбулаторных условиях на фоне приема медикаментов-элеквис 5 мг*2 р/д, бисопролол 5 мг, дигоксин, торасемид, аллопуринол.
Общая продолжительность мониторирования 23:18:57. За все время мониторирования зарегистрировано 84707 комплексов. Зарегистрирован основной ритм-фибрилляция предсердей, нормоформа. Минимальная ЧСС 45 уд в мин( 6:58 по дневнику-сон), максимальная чсс 93 уд в мин ( 13:47) по дневнику пациента -нен указано. Максимальная ЧСС соотвествует 67 % от максимальной возрастной чес ( 138 уд в мин)., субмаксимальная чес не достигнута. ЧСС 64 уд в мин в дневное время, в ночное время 54 уд в мин, ц.и. 1,19 18%)-сниженный циркадный индекс, высокий риск ССО.
Во время проведения мониторирования зарегистрированы следующие нарушения ритма:
Желудочковые аритмии, всего 4 (<1%), желудочковая экстрасистола 4 (вставочные, поздние).
Пауз 5018, все обусловлены фп, 7 пауз с периодичностью от 2-х до 3-х сек, максимальная пауза 2468 мс ( 4:494:06)- сон.
За время проведения мониторирования пациентом была выполнена физическая нагрузка в виде подъемы на этаж, ходьба на улице. За данный период времени не зарегистрировано диагностически значимые изменения депрессии или элевации сегмента ST.
Анализ интервала ОТ: среднее значение интервала QT 324 мс.

Возраст: 60

Хронические болезни: Язва

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Записанное исследование говорит о том что фирма фибрилляции предсердий постоянная, нормосистолия. Нарушений ритма в виде экстрасистолии практически нет ( что хорошо), паузы 2000-3000 МС на фоне фибрилляции предсердий возможны, удлиняются ночью под влиянием парасимпатической нервной системы, так устроена регуляция.
Как вариант чтобы паузы стали несколько короче можно попробовать на ночь принимать бисопролол не 5 мг а 2,5 мг.
Если нет потери сознания или сильной слабости, то эти паузы не являются показанием для имплантации ЭКС. Если есть клинические проявления нужно показаться аритмологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, есть и потеря сознания и слабость и плохое самочувствие даже при приеме лекарств

Кардиолог, Терапевт
Вероятнее всего необходима имплантация ЭКС.
Коррекцию восстановления синусового ритма в виде РЧА длительный процесс, если по ЭХО есть признаки ремоделирования миокарда, то эффективность низкая и приём препаратов остаётся. Если есть жалобы необходимо обсуждать вопрос с аритмологом о вариантах коррекции.
Кардиолог
Здравствуйте в среднем какой пульс у вас при измерении давления?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас в спокойном состоянии 113 на 74 пульс 59
Кардиолог
Тогда я бы отменила дигоксин и повторила Холтер через месяц
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг - постоянная форма фибрилляции предсердий .
Количество экстрасистол небольшое.
Максимальная по продолжительности пауза во сне - допустима, не должна вызывать симптомы.
Признаков ишемии нет.
Но, если в анамнезе есть потери сознания, рекомендую консультацию аритмолога, также стоит дообследоваться у невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
по ХМ ЭКГ регистрируются паузы до 3 сек. ночью во время сна.
Но если есть симптоматика, т.е. пресинкопальные , синкопальные состояния, слабость, здесь нужна консультация аритмолога для обсуждения дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Сергей
я бы вам по рекомнедовала обратиться к аритмологу для решения вопроса о постановке ЭКС
с кардиологом решить вопрос об уменьшении дозы бисопролола до 2,5 мг