Консультация педиатра /

Сыпь у младенца,сухость — вопрос №2613987

У мальчика 3 месяцев уже примерно месяц на лице сыпь в виде красных точек на висках и ниже и на лбу,иногда бледнеет и практически не заметна,краснеет,когда ребенок ее чешет, особенно перед засыпанием и когда пукает, какает. Также неделю назад заметила на ножке сухую точку,которая увеличилась в течение недели. Ребенок на ГВ,стул регулярный, жёлтого цвета,в течение дня чувствует себя хорошо,агукает.меня беспокоят сыпь на лице, которую ребенок часто чешет и сухая точка на ножке,может необходимо сдать анализы. Места высыпаний смазываю два раза в день кремом либре дерм атопик для младенцев.

Возраст: 3

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, похоже на лице акне новорожденных. На ножке на атопический дерматит. Пожалуйста подскажите, в чем то купаете ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, ребенка купаю в воде без каких-либо добавок, а прыщики ,вроде как акне,у него были,месяца в полтора прошло

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Отлично. Продолжайте так же купать. Можно купать в масле для купания от лярош. Увлажнять кожу 2 раза в день от лярош липикар баум. Но лицо им мазать не нужно. Оптимальная температура в помещении 20-21, влажность 45-60.
На лице акне , вы правы. Это физиологическое состояние, пройдёт самостоятельно к 3-4 месяцам. Если кормите грудью, то диету соблюдать не надо.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо,а лицо не надо увлажнять кремом?у меня либре дерм
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, лицо не нужно, потому что можно спровоцировать воспаление
Педиатр
Здравствуйте! По фото у малыша акне новорожденных, оно может появляться волнообразно, исчезать и возникать снова, до 4 месяцев, у некоторых малышей бывает дольше.

Данная сыпь пройдет самостоятельно.

В отношении сухости Вы все делаете верно, нужно увлажнять активно кожу эмолентами 3—4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев, могут появляться повторно.
Увеличиваются в размерах и краснют при перегревании малыша, плаче, поле сна и после купания.
Продолжайте использовать эмоленты 3-4 раза в день и можно после контакта с водой.

По поводу пятнышка на ножке, сложно сказать что именно за элемент на фото. Если сухой, то наносите эмоленты.
Дополнительные анализы сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо,да,пятнышко сухое на ножке,смазываю его тоже эмолентом и бепантеном. А могут эти высыпания вызывать зуд?может необходимо поменять эмолент
Педиатр
Зуд может вызывать сухость кожных покровов.
Для мытья тела постоянно применяйте липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду

Для увлажнения ВСЕЙ кожи попробуйте один из эмолентов: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Наносить на постоянной основе.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото на лице действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер, ребёнок не на ИВ. Может на время пропадать, потом появляться. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно. На ножке пятнышко похоже на элемент атопического дерматита. Смазать сухие участки кожи можно эмолентами (либре дерм можно, но иногда не подходит индивидуально), проветривайте и увлажняйте комнату. При купании можно добавлять увлажняющие масла