Сыпь у малыша
Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, уже месяц как появилась сыпь. На плечах, на бёдрах в основном. Иногда пропадает, но сегодня днем заметно усилилась и пару прыщиков появилось на носу..Со стулом всё как всегда, Ест смесь, из прикорма ввели почти всё, реакций не было. Сегодня утром скушал омлет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Часто относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется смягчать кожу эмолентами в течение дня и станет менее выраженным
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой, сухим воздухом
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день на выбор Урокрем 5% или крем Атодерм Биодерма или крем Адмера длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.