Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице, голове — вопрос №1233256

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, неделю назад появились высыпания и покраснения на щеках, через пару дней сыпь распространилась по всему лицу, даже на веках, шее и ушках, появилась слезоточивость глаз. Состояние ребенка без изменений, во время бодрствования иногда трет лицо, спит нормально. Ребенок полностью на гв. Подскажите, это акне новорожденных или аллергия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов, получаемых с материнским молоком, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Проходит само постепенно
Наружно подмазывать кремом неотанин 2р в день пока
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных на коже, лечения не требует, в уход можно добавить неотанин крем или судокрем 1 раз в сутки для подсушивания.
Пройдет само за 1-2 месяца постепенно.
Глазки покажите педиатру.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. У ребенка был дакриостеноз врожденный, назначали массаж и промывания раствором фурацилина, к 3,5 неделям прошло. Это может быть причиной слезоточивости?
Да. Может быть что проток еще сужен, поэтому копится слеза, обратетесь на повторный осмотр, возможно массаж прододолжить еще порекомендуют.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Верно, это акне новорождённого, не заболевание, а физиологическое состояние
Реакция на гормоны материнского молока
Проходит самостоятельно к 3-4 мес
Уменьшить проявления
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных . Ничего страшного нет, проходят сами по себе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!На фото действительно физиологическое акне новорожденных. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно. Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели. Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы. По питанию рекомендаций нет. Заболевание с ним никак не связано.Удачи!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне нворожденных.

Пройдет самостоятельно.

наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.