Консультация стоматолога /

Белые прыщики на десне — вопрос №2614225

Добрый день! У ребенка в 3 месяца обнаружила на десне прыщики белые , подскажите что это такое? Ребенок постоянно сует руки в рот , плачет когда грызет руку, но это связывали с дискомфортом от движения Зубов в десне. Температуры нет , в остальное время спит ест нормально , без капризов. Но иногда во время еды есть беспокойство .

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина!) ?
У Вашего малыша узелки Бона на дёснах - это кисты небольшого размера. В ротовой полости могут образовываться несколько таких узелков. Они не причиняют совсем никакого вреда и через некоторое время сами пропадают. Но будет хорошо, конечно, по возможности, показать малыша педиатру, чтобы он точно установил причину возникновения этих пятнышек. Не стоит путать узелки Бона с жемчужинами Эпштейна. Да, они похожи своим внешним видом, но жемчужины Эпштейна возникают на нёбе. Они тоже безобидны и пропадают через некоторое время. Здоровья Вам и малышу) Всё у него нормально). Не переживайте).
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Мелкие слюнные железы могут принимать такой вид у маленьких детей. Со временем они рассасываются и десна примет нормальный вид, это вариант нормы. Жалобы описанные выше не связаны с ними. Только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд ,недостаточно информации для более конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста,что посоветуют коллеги,тут на сайте, возможно предложат другое решение вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте ,
такие образования называют узелками Бона . Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это узелки Бона, лечения не требует. Самостоятельно проходят. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ветеринар
Жаль, что вы не выкладываете вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его просто не видят. Вот и я наткнулась случайно.

Вероятнее всего, речь идет о рудиментарных мелких слюнных железах.
Организм выталкивает их из зоны формирования зубов, то есть «сбрасывает послед и излишки строительного материала».
Эти образования бывают единичные, а иногда гирляндами.
Как правило, по статистике нашей клиники, примерно через 2–3 месяца от момента появления подобных образований начинаются процессы прорезывания зубов, то есть готовьтесь к нелегкому периоду, когда ребенок будет нуждаться в вашей поддержке.
Если будут возникать вопросы по прорезыванию зубов, задавайте их сразу в разделе «Детская стоматология», чтоб профильные специалисты не проходили мимо.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.