Как лечить халязион
Выскочил халязион еще в сентябре (26), назначили лечение: 14 дней капли Тобрадекс 4р в день, гидрокорзион мазь под нижнее веко на ночь. Воспаление ушло сразу, а вот шарик на веке остался. Но лечилась я, если честно, не 14 дней, а только 8-9. Шарик маленький еще тогда остался, уже ничего не болело, я подумала, что сам уйдет спустя время. Примерно через месяц я заметила, что он опять увеличивается, пошла сразу к врачу, назначили просто опять то же самое лечение. Либо вколоть укол (забыла как называется) А если не пройдет, то хирургически удалять. Но я посмотрела, шарик то вроде небольшой, может можно попробовать самой вылечить? И сам врач сказал что он наружный, нужны ли мне вообще сейчас капли и мазь внутрь? Нужно же наверное лечить снаружи? Попробовала мазь гидрокортизон 1% наружно на халязион, но почувствовала легкое жжение и сразу смыла. Или так должно быть? Подскажите, пожалуйста, как вылечить самой? Очень боюсь уколов, и никаких хирургических вмешательств не хочу, ведь потом может опять появится. И вопрос, когда он вскроется, куда всё будет выходить? Когда трогаю не болит, но чувствую, что внутри века что то есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно было у Вас лечение? Консервативное лечение будет длительное, в отличии от инъекции и хирургического удаления.
Алена Олеговна, здравствуйте, последнее лечение было в начале октября. Потом месяц просто ходила с маленькой шишкой на глазу. Вот сейчас несколько дней назад начала опять Тоьрадекс капать, но поняла что бесполезно
На самом деле я бы Вам посоветовала сделать один раз инъекцию Дипроспана или Кеналога на очном приеме у врача и не мучаться с этими каплями и мазями. Потому что это лечение очень длительное. А после инъекции Халязион будет самостоятельно рассасываться изнутри.
Алена Олеговна, хорошо, спасибо, а укол болезненный? И через сколько он рассосется после укола?
Укол почти безболезненный, т.к иголочка очень тоненькая используется из под инсулинового шприца. Рассасываться будет быстрее чем на каплях и мазях
Алена Олеговна, здравствуйте еще раз, начиталась в интернете, что халязион больше 5мм только оперировать. А у меня он больше 5мм(( Только хирургически удалять? И сколько вообще у меня есть времени до осложнений? А то у нас в городе тяжело записаться к офтальмологу, все расписано на месяц вперед
Здравствуйте. Консервативно длительно может проходить, но как правило осложнений не бывает от Халязиона. Если устали от лечения мазями и каплями, то можно удалить и хирургически
Принятый ответ
Здравствуйте!
С сентября не проходит халязион это длительный срок.
Если не помогает курс консервативного лечения(каплями) переходят на другой этап лечения.
Инъекция внутрь халязиона дает хороший эффект (понимаю звучит страшно,но на деле немного болезненна сама инъекция)
Если совсем не рассматриваете другие варианты лечения,а только консервативные.
Предлагаю попробовать капли(именно капли в глаз)
✔️Флоас по 1 кап 4 раза в день курс 21 день
Если капли не покажут результаты-хирургическое лечение.
Скорейшего выздоравления!
Ксения Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, простите за глупый вопрос, заметила, что халязион как бы движется к внешнему краю глаза. Это хорошо или плохо?
Если халязион «меняется» это благоприятный признак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века есть воспалительное образование, халазион. Лечение было верное. Да, можно уколоть укол - гормон медленного действия Дипроспан или кеналог.
Но образование небольшое. Можно попробовать консервативное лечение. Гидрокортизоновая мазь 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновую 0,5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Если не поможет, т лучше уколоть гормон кеналог или Дипроспан.
Александра Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ, у меня вопрос, укол поможет полностью избавиться от халязиона?
Скажу честно, что я не могу дать 100%-ную гарантию. Может быть такое, что не поможет
Александра Евгеньевна, здравствуйте еще раз, начиталась в интернете, что халязион больше 5мм только оперировать. А у меня он больше 5мм(( Только хирургически удалять? И сколько вообще у меня есть времени до осложнений? А то у нас в городе тяжело записаться к офтальмологу, все расписано на месяц вперед
Не соглашусь. Иногда и меньшие приходится удалять, а иногда и больше 5 мм спокойно проходят.
Халазионы ни во что плохое и тп не перерождаются. Поэтому можно спокойно лечить консервативно
Александра Евгеньевна, спасибо большое, меня еще беспокоит, что он болеть немного начал и покраснел. В этом случае такое же лечение или капли добавить?
Пока такое же. Может быть три варианта развития событий: рассасывание, прорыв и сидит на месте. Так вот первые два благоприятные.
Принятый ответ
здравствуйте рекомендую Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко. при неэффективности надо поставить укол в халазион
Принятый ответ
Добрый день! Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию
Рекомендую вам следующую схему лечения:
1. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером
2. на поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день
Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике
Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к гидрокортизоновые мази более 14 дней применять нельзя
Если в течение 3 месяцев шарик не рассосётся, при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Яна Олеговна, спасибо большое, меня еще беспокоит, что он болеть немного начал и покраснел. В этом случае такое же лечение или капли добавить?
Лечение проводите такое же, не переживайте, оно направлено на рассасывание капсулы, из-за изменений в тканях могут быть болезненные ощущения
Яна Олеговна, простите за глупый вопрос, заметила, что халязион как бы движется к внешнему краю глаза. Это хорошо или плохо?
Он может немного изменять расположение, т к подкожно жировая клетчатка в толще века рыхлая, как у вас дела на сегодняшний день? Становится лучше?
Яна Олеговна, если честно пока что особых изменений не вижу( ну наверное еще мало времени прошло
Да, лечение консервативное, к сожалению, длительное, но часто даёт хороший результат!
Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально уже сформировалась капсула.
Расскажу вам о возможных вариантах лечения:
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(капсула плотная, на консервативном лечении может очень длительно рассасываться): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Арина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ. У меня вопрос, если при нанесении мази ощущаю легкое жжение, так должно быть? И еще один вопрос, укол этого гормона сильно болезненный?
На здоровье ?
Да, на гидрокортизон сначала и отечность может усилиться, он может простимулировать и к опорожнению, может просто постепенно рассасывать. Все индивидуально, зависит от организма, и тот, и тот вариант норма.
Веки конечно чувствительны, но больше зависит от болевого порога, вообще обычно процедура спокойно проходит, не волнуйтесь ??
Арина Игоревна, здравствуйте еще раз, начиталась в интернете, что халязион больше 5мм только оперировать. А у меня он больше 5мм(( Только хирургически удалять? И сколько вообще у меня есть времени до осложнений? А то у нас в городе тяжело записаться к офтальмологу, все расписано на месяц вперед
Здравствуйте.
Иногда и такие большие рассасываются на консервативной терапии, не читайте интернет)
1-2 курса можно сделать, потом тогда уже рассматривать вариант хирургии, конечно он быстрый, сделали за 10-15 минут, ранку залечили и свободны)
Если вы не будете греть веко, давить его, то можете спокойно лечиться, осложнений быть не должно.
Добрый день,нужны капли:
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре, укол желательно поставить,он делается под местной анестезией.
Ольга Владимировна, здравствуйте еще раз, начиталась в интернете, что халязион больше 5мм только оперировать. А у меня он больше 5мм(( Только хирургически удалять? И сколько вообще у меня есть времени до осложнений? А то у нас в городе тяжело записаться к офтальмологу, все расписано на месяц вперед
Добрый день ,укол ставится с несколькими целями
-уменьшить образование в размерах
- вылечить полностью
Не известно по какому пути пойдет реакция организма на препарат .
Все индивидуально.
Предугадать нереально развитие событий после инъекции .
Уколы ставятся и в огромные халязионы .
Лучше поставить чем нет .
Хирургически можно всегда удалить и без укола.
Ольга Владимировна, здравствуйте, простите за глупый вопрос, заметила, что халязион как бы движется к внешнему краю глаза. Это хорошо или плохо?
Здравствуйте. Ткани рыхлые мягкие такое возможно.