Консультация педиатра /

Питание месячного ребёнка — вопрос №2614590

Ребенку 1 месяц и две недели, при рождении весил 4180гр, через месяц стал весить 5580гр на приёме, нас врач наругал, сказал много набрали и что много даём смеси за одно кормление. Кормим смесью наноптипро и ещё грудью, стараюсь ночью только грудью кормить, а так плохо ест грудь, берёт её в рот, начинает сосать и плачет, совсем не наедается, даже если по часу висит на ней, на банке со смесью было написано за кормление давать 120мл, так и давали, но врач сказала давать 90-100, ребёнок часто плачет голодным плачем после кормления, не засыпает и не выдерживает 3 часа интервалы, также сказали удерживать хотя бы 2,5 часа, а лучше 3-3,5
Как быть? Сейчас вообще судя по инструкции смеси, за раз нужно кормить 120-150мл, стараюсь кормить 100, как сказал врач, но ребёнок в основном не наедается

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, учитывая нынешний возраст расчёт питания на сутки составляет 1/5 от нынешнего веса, но не более 1000 мл, поэтому у вас объем питания на сутки не более 1 литра, разделённый на количество кормлений
Если 8 раз в сутки кормим каждые 3 часа, то по 120 мл.
Клиент
Значит 120 можно? Просто после врача я переживаю и боюсь такой объем за раз давать, не испортится ли желудочек? Хотя вот малыш крупный, может он и правда 100 не наедается и мы его мучаем этим самым, пытаясь кормить по 100

Педиатр
Эти расчёты идут ориентировочно, но всегда смотрим по ребёнку. Если малыш голодный, то не нужно его мучить. Кормим ребёнка всегда по требованию, как запросил, так и даём кушать. У вас 120 мл идёт каждые 3 часа. Это если полностью смесь даёте. Если сначала грудь, затем смесь на докорм, то тут нужно конечно учитывать сколько мл ребёнок съел грудного молока
Педиатр
Переживать не нужно. В первые месяцы дети порой и 2 кг набирают, плюс они ещё совсем мало двигаются. По мере взросления у ребёнка увеличивается двигательная активность, соответственно прибавки в весе уже не будут такие значимые
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста как долго можно давать малышу капельки Симетикон? Не вредят ли они?
Педиатр
Препараты семитикона безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно на весь период колик, если видите на них эффект
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Да, с ними нам легче
Педиатр
Пожалуйста, тогда пользуйтесь, вреда не будет. Растите здоровенькими ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать контрольное взвешивание что бы понять сколько ребёнок съедает с груди ,и недостающий объем докармливать смесью
На ваш вес суточный объем 910 мл
Если разделить на 7 кормлений выходит по 130 мл каждые 3 часа
Тут нужно учитываться то вы сначала кормите грудь а потом только докармливайте смесью
К примеру ,если ребёнок с груди съедает 100 мл ,до смесью докармливать только 30 мл
Сейчас рекомендую разогнать лактацию
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавка в весе у ребенка отличная! В первые месяцы прибавки в весе наибольшие, далее ребенок становится более активным, идёт физическое развитие, появляется много новых движений, поэтому прибавки в весе уменьшаются.

Судя по описанию (стал более капризным, хуже спит, не выдерживает интервалы), ребенок сейчас не наедается. Поэтому не нужно уменьшать порции, продолжайте давать по 120 мл смеси.
Увеличивать объем пока не нужно, т.к. рекомендуется, чтобы за сутки объем питания не превышал 1000мл
Клиент
Спасибо! А подскажите ещё пожалуйста, если, например, малыш спит сейчас днём час всего, но не кушал он уже 3,5 часа, его нужно разбудить и покормить?
Педиатр
Нет, будить ребенка не нужно в этом случае. Можно покормить, когда ребенок проснется самостоятельно
Инфекционист
Здравствуйте.
Прибавка в весе нормальная, допустимо от 500 до 1500г.
В последующие месяцы жизни прибавки в весе каждый месяц будет снижаться, в первый месяц она максимальная.
Можете продолжить кормление по 120 мл
Педиатр
Здравствуйте! Первые месяцы на ИВ так же допустимы кормления по требованию!
Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Считаем объемно-весовым методом .
До 2 месяцев это 1/5 от массы тела
Но берём суточный объем не более 1 литра
В вашем возрасте примерно 600-800 мл суточный объем
100-130 мл разовый объем
Клиент
Спасибо! А ещё подскажите пожалуйста не по теме: даю малышу Симетикон с 4 капельки в смесь через раз, как долго его можно давать? Не вредит ли он организму? Просто его мучил животик, а сейчас уже он стал более спокойный как начала эти капельки добавлять)