Диагноз эпилепсия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Был приступ потери сознания с эпилептическими симптомами. Подскажите после первого приступа ставят диагноз эпилепсия или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, наличие только одного приступа не означает, что это эпилепсия и сразу диагноз не ставят.
В таких случаях рекомендуется проходить ЭЭГ мониторинг, лучше ночной.
И мрт головного мозга по эпи протоколу.
Татьяна Владимировна, ЭЭГ не совсем в норме, есть активность какая-то . МРТ еще впереди. Но не хотелось бы после первого приступа сразу иметь диагноз. Как можно этого избежать?
Диагноз эпилепсия вам не поставят только лишь по одному приступу.
Татьяна Владимировна, а нам сегодня сказали, что раньше не ставили, а сейчас ставят.
Прикрепите ЭЭГ, что там за активность.
И сколько оно длилось?
Татьяна Владимировна, она длилась 15 минут. Прикреплю сейчас
15 минут, это вообще не информативно, нужно как минимум 2 часа сна
Посмотрела, нужно выполнить более длительный ЭЭГ мониторинг
Татьяна Владимировна, а на этом ээг настолько все плохо?
Есть вспышки, которые могут быть либо на фоне новообразований головного мозга или же являться эквивалентом эпилептический активности.
Татьяна Владимировна, с чем-то другим это не может быть связано? Или образование, или эпидерсия только?
Чаще это всё же новообразования либо эпилепсия.
Которая может быть идиопатической, то есть без причины.
Татьяна Владимировна, загрузила МРТ, там норма вроде все
Да, всё хорошо, действительно.
Выполните ээг мониторинг более длительный, ночной, чтобы точно исключить эпи активность.
Татьяна Владимировна, сегодня еще делали мрт сосудов. Там может быть что-то прям критичное?
Вот нужно ещё их подождать, но обычно если там что-то то есть, то и на обычном мрт описывают.
Напишите тогда, когда будет готово.
Татьяна Владимировна, хорошо
Татьяна Владимировна, да, хорошо, напишу. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?
Нет, не думаю, что связано с метотрексатом.
Может быть какая то и генетическая.
Но есть много случаев когда генез и непонятен, то есть эпилепсия идиопатическая
Татьяна Владимировна, мрт сосудов сделали. Там все норм
Хорошо, исключили аневризмы, мальформации
Значит выполняем ночной ЭЭГ мониторинг.
Татьяна Владимировна, добрый день. Выполнили ночной эгг. Прикреплю сейчас, можете прокомментировать? И что дальше посоветуете?
Здравствуйте, посмотрела ЭЭГ всё нормально, эпилептическом активности нет.
Можно проконсультироваться с жпилептологом, они больше в этом разбираются так как специализируются на эпилепсии и видят таких пациентов каждый день.
Назначение противоэпилептической терапии нецелесообразно, так как был только один приступ. А по обследованиям всё нормально.
Тут что скажет эпилептолог.
Принятый ответ
Здравствуйте! По однократному судорожно у приступу д агноз эпилепсии поставить нельзя.
Но если был такой эпизод, его нельзя оставлять без внимания, так как он говорит о серьезных проблемах головного мозга.
Необходимо исключить все симптоматические варианты происхождения присткюупа- объемные образования, сосудистые нарушения, эндокринную патологию, травмы.
Эпилептические приступы могут быть проявлением абстинентного синдрома, при интоксикациях, отравлениях, психических заболеваниях.
Необходимо провести обследование- МРТ головного мозга, ЭЭГ, осмотр глазного дна, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму, печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Светлана Юрьевна, да, это понятно. На ээг есть какая-то активность.. МРТ еще впереди, но разговоры уже идут о том, что диагноз поставится. Пытаемся понять как этого можно избежать?
Какая- то активность ещё не повод к постановке диагноза.
Для диагноза должна быть специфическая эпилептическая активность.
Скажите, сколько лет пациенту и при каких обстоятельствах случился приступ.
Сердце обследовали, мониторинг пульса и давления проводили?
Светлана Юрьевна, 39, потерял сознание в магазине, до этого ничего подобного не было.
В 39 лет крайне редко впервые проявляется генуинная эпилепсия.
Чаще всего подобные приступы носят симптоматический характер
Нужно искать причину.
Светлана Юрьевна, мрт сделали . Загрузила. Там вроде все норм
Да, по МРТ все в порядке.
ЭЭГ короткое, желательно выполнение ЭЭГ- видео мониторинга в течение 6-8 часов.
Светлана Юрьевна, да, хорошо, сделаем. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?
Генуинная эпилепсия обычно проявляется в подростковом или юношеском возрасте.
В 40 лет впервые не проявляется
А вот на фоне длительного приема метотрексата и поражении печени вполне может быть .
Светлана Юрьевна, и что делать? Как вы считаете?
Сдайте кровь на печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Ещё метотрексат влияет на кровь- сдайте развернутый анализ крови с тромбоцитами.
По поводу чего принимали метатрексат?
Светлана Юрьевна, многолетний артрит
Понятно.
Сделайте анализы крови плюс печеночные пробы.
Светлана Юрьевна, добрый день. Выполнили ночной эгг. Прикрепила, можете прокомментировать? И что еще посоветуете нам?
Все хорошо - ни эпилептиыормной активности, ни самих приступов при исследовании не выявлено.
Обследуйтесь по плану, который написан выше и затем с результатами пройдите консультацию эпилептолога.
У Вас не эпилепсия, а однократный симптоматический приступ.
Принятый ответ
Нет. Нужно как минимум 2 приступа с интервалом более суток ничем не спровоцированных.
Анастасия Владимировна, а нам сказали, что сейчас и после первого приступа могут ставить.
Нет. Определения и критерии диагностики пока никто не менял.
Анастасия Владимировна, Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?
Генетическая эпилепсия это та форма,, которая формируется при поломке гена, а не обязательно передаётся по наследству.
Но в любом случае, приступы должны начать в детском возрасте. Может чего-то вы или мы не знаем?
В плане метотрексата, он модет повлиять на днк эмриональных или половых клеток, эпителия, костного мозга, клетки опухоли. А не на весь организм в целом.
Анастасия Владимировна, и что нам делать тогда ? Как вы считаете?
Выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов. Мрт головного мозга в эпирежиме. Исключить обменные нарушения (б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, калий натрий магний, кальций), гормоны щитовидной железы).
Анастасия Владимировна, мрт выполнили сегодня. Там норма
Мрт в эпирежиме, то есть по протоколу эпилепсии.
Анастасия Владимировна, выполнили ночной эгг. Прикрепила. Можете прокомментировать? И что посоветуете?
Эпи-активности нет. Сходить на консультацию к эпилептологу. Данных за эпилепсию я сейчас не вижу на основании всех данных.
Принятый ответ
Добрый день
Все зависит от того, что будет по обследованиям.
Если на ЭЭГ есть эпиактивность, на МРТ будут структурные изменения и есть случившийся приступ, то назначают терапию и выставляют диагноз, так как есть субстрат и причина для повтора приступов, это риск.
Если приступ был один, ЭЭГ короткое, то нет, в большинстве случаев не назначают терапию и диагноз не выставляют, пока нет доосбледования в виде МРТ по эпипротоколу и ЭЭГ длительного 6-8 часового.
Марина Алексеевна, загрузила МРТ. Там вроде все норм
Да, там все нормально
Марина Алексеевна, а что тогда делать? Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?
Для генетической несвойственно такое позднее начало.
Как минимум, переделать ээг на длительное.
Марина Алексеевна, добрый день. Выполнили ночное эгг. Прикрепила, можете прокомментировать? И что дальше посоветуете нам?
На ээг нет эпиактивности, обычно по одному приступу не выставляют эпилепсию и лечение не назначают.
Можно проконсультироваться с эпилептологом.
Принятый ответ
По наличию одного приступа диагноз не ставят , а ставят эписиндром, синдром это не эпилепсия
Есть необходимость проведения МРТ 3 Тл по эпипрограмме
Елена Николаевна, мрт в норме. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?
Здравствуйте
Если приступ возник впервые показана госпитализация с целью дообследования и уточнения диагноза
Добрый день! По одному приступу диагноз эпилепсия не ставится. Нужно понять, чем был спровоцирован приступ , обязательно исключить метаболические расстройства. ЭЭГ при этом малоинформативно. Можно сделать МРТ по эпипротоколу, если есть возможность
Надежда Ивановна, мрт сделали, все норм. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?
Может быть острый симптоматический судорожный приступ- он симптоматический, без органики. Теоретически может быть связан с цитостатиками
Здравствуйте
После 1 приступа диагноз не ставят. Вы мрт выполнили ?
Лилия Альбертовна, сегодня должны сделать
Прикрепите потом результат. И напишите , чтобы посмотрела.
Лилия Альбертовна, ок. Спасибо
Лилия Альбертовна, добрый день. Загрузила мрт. Качество правда плохое. Посмотрите, пожалуйста
Патологии нет. Все хорошо по мрт
Рекомендую выполнить видео-ээг с депривацией сна. Чтобы точно знать есть очаги эпилепсии или нет.
Лилия Альбертовна, сегодня еще сделали мрт сосудов. Там может быть что-то критичное?
Аневризма может дать. Еще не готов результат ?
Лилия Альбертовна, нет, пока нет результата
Напишите , когда прикрепите результат.
Лилия Альбертовна, да ок. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?
Генетическая могла возникнуть. Возможно из-за поломки в днк. Чисто гипотетически , если рассуждать.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Потом напишите когда дойдете до истины причины. Очень интересный случай.
Лилия Альбертовна, добрый день. Выполнили ночное эгг. Прикрепила. Можете прокомментировать и что нам посоветуете?
Здравствуйте
Посмотрела. Видео ээг в норме. Диагноз эпилепсия поставить нельзя. Проконсультируйтесь с эпилептологом. Приступ похож был на эпилептический.
Здравствуйте! Судя по коду исключали рассеянный склероз? Без контраста делали? МРТ 3 Тесла? О диагнозе " эпилепсия " говорить рано, но дообследоваться нужно.
Надежда Ивановна, да, делали без контраста. Сделали еще мрт сосудов, тоже норм. Но есть активность на ээг. Страшно конечно, вдруг реально эпилепсия возникла.
Надежда Ивановна, сделать ночной ээг предложили еще. Но мне не дает покоя все-таки прием длительный метотрексата и не мог ли он накопительно спровоцировать такой приступ?
Если есть возможность отменить метотрексат, затем сделать мониторирование ЭЭГ, то это был бы неплохой выход. Единичный судорожный приступ может быть даже у абсолютно здорового человека
Надежда Ивановна, вот теперь и страх. Единичный он или ждать повторения….