Диагноз эпилепсия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Был приступ потери сознания с эпилептическими симптомами. Подскажите после первого приступа ставят диагноз эпилепсия или нет?

Артрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, наличие только одного приступа не означает, что это эпилепсия и сразу диагноз не ставят.
В таких случаях рекомендуется проходить ЭЭГ мониторинг, лучше ночной.
И мрт головного мозга по эпи протоколу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, ЭЭГ не совсем в норме, есть активность какая-то . МРТ еще впереди. Но не хотелось бы после первого приступа сразу иметь диагноз. Как можно этого избежать?

Диагноз эпилепсия вам не поставят только лишь по одному приступу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, а нам сегодня сказали, что раньше не ставили, а сейчас ставят.

Прикрепите ЭЭГ, что там за активность.
И сколько оно длилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, она длилась 15 минут. Прикреплю сейчас

15 минут, это вообще не информативно, нужно как минимум 2 часа сна

Посмотрела, нужно выполнить более длительный ЭЭГ мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, а на этом ээг настолько все плохо?

Есть вспышки, которые могут быть либо на фоне новообразований головного мозга или же являться эквивалентом эпилептический активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, с чем-то другим это не может быть связано? Или образование, или эпидерсия только?

Чаще это всё же новообразования либо эпилепсия.
Которая может быть идиопатической, то есть без причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, загрузила МРТ, там норма вроде все

Да, всё хорошо, действительно.
Выполните ээг мониторинг более длительный, ночной, чтобы точно исключить эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, сегодня еще делали мрт сосудов. Там может быть что-то прям критичное?

Вот нужно ещё их подождать, но обычно если там что-то то есть, то и на обычном мрт описывают.
Напишите тогда, когда будет готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, да, хорошо, напишу. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?

Нет, не думаю, что связано с метотрексатом.

Может быть какая то и генетическая.
Но есть много случаев когда генез и непонятен, то есть эпилепсия идиопатическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, мрт сосудов сделали. Там все норм

Хорошо, исключили аневризмы, мальформации
Значит выполняем ночной ЭЭГ мониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Выполнили ночной эгг. Прикреплю сейчас, можете прокомментировать? И что дальше посоветуете?

Здравствуйте, посмотрела ЭЭГ всё нормально, эпилептическом активности нет.
Можно проконсультироваться с жпилептологом, они больше в этом разбираются так как специализируются на эпилепсии и видят таких пациентов каждый день.
Назначение противоэпилептической терапии нецелесообразно, так как был только один приступ. А по обследованиям всё нормально.
Тут что скажет эпилептолог.

Принятый ответ

Здравствуйте! По однократному судорожно у приступу д агноз эпилепсии поставить нельзя.
Но если был такой эпизод, его нельзя оставлять без внимания, так как он говорит о серьезных проблемах головного мозга.
Необходимо исключить все симптоматические варианты происхождения присткюупа- объемные образования, сосудистые нарушения, эндокринную патологию, травмы.
Эпилептические приступы могут быть проявлением абстинентного синдрома, при интоксикациях, отравлениях, психических заболеваниях.
Необходимо провести обследование- МРТ головного мозга, ЭЭГ, осмотр глазного дна, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму, печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, да, это понятно. На ээг есть какая-то активность.. МРТ еще впереди, но разговоры уже идут о том, что диагноз поставится. Пытаемся понять как этого можно избежать?

Какая- то активность ещё не повод к постановке диагноза.
Для диагноза должна быть специфическая эпилептическая активность.
Скажите, сколько лет пациенту и при каких обстоятельствах случился приступ.
Сердце обследовали, мониторинг пульса и давления проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, 39, потерял сознание в магазине, до этого ничего подобного не было.

В 39 лет крайне редко впервые проявляется генуинная эпилепсия.
Чаще всего подобные приступы носят симптоматический характер
Нужно искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, мрт сделали . Загрузила. Там вроде все норм

Да, по МРТ все в порядке.
ЭЭГ короткое, желательно выполнение ЭЭГ- видео мониторинга в течение 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, да, хорошо, сделаем. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?

Генуинная эпилепсия обычно проявляется в подростковом или юношеском возрасте.
В 40 лет впервые не проявляется
А вот на фоне длительного приема метотрексата и поражении печени вполне может быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, и что делать? Как вы считаете?

Сдайте кровь на печеночные проьы- билирубин, АСТ и АЛТ.
Ещё метотрексат влияет на кровь- сдайте развернутый анализ крови с тромбоцитами.
По поводу чего принимали метатрексат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, многолетний артрит

Понятно.
Сделайте анализы крови плюс печеночные пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый день. Выполнили ночной эгг. Прикрепила, можете прокомментировать? И что еще посоветуете нам?

Все хорошо - ни эпилептиыормной активности, ни самих приступов при исследовании не выявлено.
Обследуйтесь по плану, который написан выше и затем с результатами пройдите консультацию эпилептолога.
У Вас не эпилепсия, а однократный симптоматический приступ.

Принятый ответ

Нет. Нужно как минимум 2 приступа с интервалом более суток ничем не спровоцированных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, а нам сказали, что сейчас и после первого приступа могут ставить.

Нет. Определения и критерии диагностики пока никто не менял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?

Генетическая эпилепсия это та форма,, которая формируется при поломке гена, а не обязательно передаётся по наследству.
Но в любом случае, приступы должны начать в детском возрасте. Может чего-то вы или мы не знаем?
В плане метотрексата, он модет повлиять на днк эмриональных или половых клеток, эпителия, костного мозга, клетки опухоли. А не на весь организм в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, и что нам делать тогда ? Как вы считаете?

Выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов. Мрт головного мозга в эпирежиме. Исключить обменные нарушения (б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, калий натрий магний, кальций), гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, мрт выполнили сегодня. Там норма

Мрт в эпирежиме, то есть по протоколу эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, выполнили ночной эгг. Прикрепила. Можете прокомментировать? И что посоветуете?

Эпи-активности нет. Сходить на консультацию к эпилептологу. Данных за эпилепсию я сейчас не вижу на основании всех данных.

Принятый ответ

Добрый день
Все зависит от того, что будет по обследованиям.
Если на ЭЭГ есть эпиактивность, на МРТ будут структурные изменения и есть случившийся приступ, то назначают терапию и выставляют диагноз, так как есть субстрат и причина для повтора приступов, это риск.
Если приступ был один, ЭЭГ короткое, то нет, в большинстве случаев не назначают терапию и диагноз не выставляют, пока нет доосбледования в виде МРТ по эпипротоколу и ЭЭГ длительного 6-8 часового.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, загрузила МРТ. Там вроде все норм

Да, там все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, а что тогда делать? Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?

Для генетической несвойственно такое позднее начало.
Как минимум, переделать ээг на длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Выполнили ночное эгг. Прикрепила, можете прокомментировать? И что дальше посоветуете нам?

На ээг нет эпиактивности, обычно по одному приступу не выставляют эпилепсию и лечение не назначают.
Можно проконсультироваться с эпилептологом.

Принятый ответ

По наличию одного приступа диагноз не ставят , а ставят эписиндром, синдром это не эпилепсия
Есть необходимость проведения МРТ 3 Тл по эпипрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, мрт в норме. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?

Здравствуйте
Если приступ возник впервые показана госпитализация с целью дообследования и уточнения диагноза

Добрый день! По одному приступу диагноз эпилепсия не ставится. Нужно понять, чем был спровоцирован приступ , обязательно исключить метаболические расстройства. ЭЭГ при этом малоинформативно. Можно сделать МРТ по эпипротоколу, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ивановна, мрт сделали, все норм. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?

Может быть острый симптоматический судорожный приступ- он симптоматический, без органики. Теоретически может быть связан с цитостатиками

Здравствуйте
После 1 приступа диагноз не ставят. Вы мрт выполнили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня должны сделать

Прикрепите потом результат. И напишите , чтобы посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, ок. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день. Загрузила мрт. Качество правда плохое. Посмотрите, пожалуйста

Патологии нет. Все хорошо по мрт

Рекомендую выполнить видео-ээг с депривацией сна. Чтобы точно знать есть очаги эпилепсии или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня еще сделали мрт сосудов. Там может быть что-то критичное?

Аневризма может дать. Еще не готов результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, нет, пока нет результата

Напишите , когда прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, да ок. Сегодня приходил эпилептолог, говорит, что это скорее генетическая или врожденная эпилепсия. Такое разве может быть? В 40 лет первый приступ. И в роду эпилепсии не было. Может ли это быть на стрессе например или на 2 летний прием метотрексата? Он же разрушает синтез ДНК. Это не могло повлиять на приступ?

Генетическая могла возникнуть. Возможно из-за поломки в днк. Чисто гипотетически , если рассуждать.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Потом напишите когда дойдете до истины причины. Очень интересный случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день. Выполнили ночное эгг. Прикрепила. Можете прокомментировать и что нам посоветуете?

Здравствуйте
Посмотрела. Видео ээг в норме. Диагноз эпилепсия поставить нельзя. Проконсультируйтесь с эпилептологом. Приступ похож был на эпилептический.

Здравствуйте! Судя по коду исключали рассеянный склероз? Без контраста делали? МРТ 3 Тесла? О диагнозе " эпилепсия " говорить рано, но дообследоваться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ивановна, да, делали без контраста. Сделали еще мрт сосудов, тоже норм. Но есть активность на ээг. Страшно конечно, вдруг реально эпилепсия возникла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ивановна, сделать ночной ээг предложили еще. Но мне не дает покоя все-таки прием длительный метотрексата и не мог ли он накопительно спровоцировать такой приступ?

Если есть возможность отменить метотрексат, затем сделать мониторирование ЭЭГ, то это был бы неплохой выход. Единичный судорожный приступ может быть даже у абсолютно здорового человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Ивановна, вот теперь и страх. Единичный он или ждать повторения….