Рост д-димера за пределы нормы при беременности
Добрый день. Ранее уже задавала вопрос касаемо роста д-димера и понимаю, что он растет во время беременности, но он продолжает расти и выходит за пределы допустимых значений. На данный момент 23 недели беременности, д-димер 494 (при норме во 2 триместре до 457) , три недели назад был 400, тоже превышал допустимые значения , на тот момент врач назначил кардиомагнил 150 мг, и на фоне его приема д-димер продолжает расти, сегодня была на приеме, выписал клексан 0.4, На сколько оправдан прием клексана на данный момент, если коагулограмма в норме? Повышен только д-димер, доктор говорит, что процесс тромбоза сдерживает кардиомагнил, но риски есть.
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Свертывающая система работает физиологично.
Клексан назначается для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбозов, рассчитанным по шкале RCOG. Показатели коагулограммы в этой шкале не учитываются. Лечить д-димер не нужно!
Кардиомагнил назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга. Он не профилактирует, не сдерживает тромбозы и не влияет на уровень д-димера.
Здравствуйте, какой суммарный балл по рискам тромбозов по шкале RCOG?
Нормы Д-димера для беременных нет, поэтому на основании Д-димера конечно кроверазжижающие препараты не назначаются, такая тактика некорректна , либо врач учел ряд других отягощающих обстоятельств.
Спасибо за ответ, но он не сказал мне про риски по этой шкале.
Принятый ответ
Клексан назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания