Консультация инфекциониста /

Боррелиоз и кормление грудью — вопрос №1233841

ДД!в мае2021 было подозрение на укус клеща,появилась эритема,был пропит курс аб.сдавала на ат м и g через1,2 и 4мес,все отриц. Врачи сказали, что заражение нет, аллергия на укус просто. Никаких симптом не было, забеременела и Родила ребенка 2.08.2022.на протяжении 3х мес появились боли в разных суставах(в октябре сильно болело колено) сейчас тяжесть в нога, особенно бедра, как будто горят, ноющие боли в разных суставах колени,копчик, думала осложнения беременности. Подскажите пожалуйста что делать? Заразила ли я ребенка, ведь я кормлю грудью уже полгода.Ребенок рожден в срок, развивается по нормам.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Боррелиоз не передаётся через молоко.
Чтобы проверить есть боррелиоз или нет, лучше сдать иммуноблот
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть пцр не информативен? Я сдавала именно их

Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдавать иммуноблот, так как по нему ставят диагноз, пцр может быть отрицательно, так как бактерии может быть мало
Иммуноблот самый информативный из всех
Ну если пцр положительно будет, тогда можно будет на а этом остановится, дождитесь анализ
Клиент
Ирина, я еще не сдавала. Пойду завтра в лабораторию. Получается риск есть, что это Боррелиоз? А как же я тогда выносила и родила ребенка? Я же могу сделать его инвалидном. Извините за эмоции…
Инфекционист, Гепатолог
Не паникуйте раньше времени!
Это может быть не он, но так как у вас были на него подозрения, конечно, имеет смысл сдать анализ и убедится.
Беременность провоцирует многие заболевания, к которым у человека была предрасположенность.
Клиент
Ирина, , здравствуйте. Сдавала анализы. К Боррелиям ig g- отрицательны. Ревматоидный фактор отрицательный. Алт, аст - норма, в общем анализе крови только нейтрофилы 42.3, лимфоциты 43.3,эозинофилы 5,9. Срб 1.6Подскажите пожалуйста, что делать дальше? К кому обращаться?
Инфекционист, Гепатолог
Если так же суставы беспокоят, то сначала к терапевту, он даст уже направление к узкому специалисту, к ревматологу в первую очередь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого рода заражения быть не может.
Для Вас стоит сделать:
клинику крови с формулой
кровь на срб, рф, фибриноген
ифа крови на антитела М к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Сдавала анализы. К Боррелиям ig g- отрицательны. Ревматоидный фактор отрицательный. Алт, аст - норма, в общем анализе крови только нейтрофилы 42.3, лимфоциты 43.3,эозинофилы 5,9. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? К кому обращаться?
Клиент
Павел, срб 1,6
Инфекционист, Гепатолог
к боррелиям нужно было сделать IgM.
По остальным анализам всё спокойно.
Покажитесь ревматологу и ортопеду
если не аллергик, то стоит исключить паразитов
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, почему ig m? Подразумевается острый процесс? В лаборатории сказали что нужно уже ig g сдавать…
Инфекционист, Гепатолог
дело лаборатории делать анализы по назначению врача.
при подозрении на активное течение сдают IgM.
Инфекционист
Здравствуйте! Если все анализы на боррелиоз отрицательные, то это не боррелиоз.
Сдайте сейчас общий анализ крови и СР белок, ревматоидный фактор.
Малыша вы заразить не могли, потому что инфекции у вас этой нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина,, здравствуйте. Сдавала анализы. К Боррелиям ig g- отрицательны. Ревматоидный фактор отрицательный. Срб 1,6.Алт, аст - норма, в общем анализе крови только нейтрофилы 42.3, лимфоциты 43.3,эозинофилы 5,9. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? К кому обращаться?
Инфекционист
Воспалительных изменений по крови нет. Обследуйте позвоночник
Клиент
Нина, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте, Мария. Учитывая, что было только подозрение на укус, многократные отрицательные анализы, думаю у Вас не клещевой боррелиоз, но иммуноблот на борреллии покажет точно. Учитывая боль в суставах, сдать кровь на СРБ, Ревматоидный фактор, рентген суставов. Также при болях в суставах исключаем гепатиты, нужно сдать кровь на ПЦР к гепатиту В и С для исключения инфекционной природы. Пока не переживайте, продолжайте кормить грудью.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдавала анализы. К Боррелиям ig g- отрицательны. Ревматоидный фактор отрицательный. Срб 1,6. Алт, аст - норма, в общем анализе крови только нейтрофилы 42.3, лимфоциты 43.3,эозинофилы 5,9. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? К кому обращаться?
Инфекционист
Мария, если есть возможность, прикрепите сами анализы. Спасибо.
Клиент
Елена, прикрепила у вопросу
Инфекционист
Хорошо, пока смотрю. Перечислите суставы в которых ощущаете боль.
Клиент
Елена, с внутренней стороны колени, копчик или поясница гдето так, мышцы ягодичные, иногда болят руки. В ногах(бедрах) чувствую тяжесть, чувство как будто печет.
Инфекционист
Учитывая отрицательные анализы на боррелиоз во всех анализах, причина болей в суставах не он. СРБ в норме. Если ещё не сдавали то скрининг гепатитов и ВИЧ. Но скорее всего природа болей не инфекционная. Такой вопрос астмы нет у Вас? Поллиноза?
Клиент
Елена, на Вич и гепатит я сдавала в июне в 3 триместре перед родами, все было отрицательно. Никаких контактов ни с кем не было…сИли нужно все равно сдать ?есть риск такого? Астмы и аллергий нет
Инфекционист
Поняла. Если не было контактов опасных, то гепатиты и ВИЧ тоже маловероятны. Нужен очный осмотр ревматолога. Рентген суставов.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте Мария! Боррелиоз вы пролечили, ребёнка заразить невозможно. Необходимо обратиться на консультацию к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Сдавала анализы. К Боррелиям ig g- отрицательны. Ревматоидный фактор отрицательный.срб 1,6 Алт, аст - норма, в общем анализе крови только нейтрофилы 42.3, лимфоциты 43.3,эозинофилы 5,9. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? К кому обращаться?
Инфекционист
Мария, вы когда анализы сдавали? Необходима консультация аллерголога, ИФА ВЭБ,ЦМВ( увеличены лимфоциты в крови),
ИФА гельминты (увеличены эозинофилы),консультацияя аллерголога (повышены эозинофилы), консультация невролога (возможно проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника что даёт боли в нижних конечностях