Механическая крапивница и зуд всего тела без высыпаний и покраснений

Несколько месяцев назад началась механическая крапивница. Никаких проблем (боль, зуд и т.д.) не вызывала, заметила случайно, что если задену кожу ногтем и т.д. остаются следы, припухлости красного цвета, которые не чешутся и не болят, проходят через полчаса сами по себе. Обратилась к дерматологу. Были назначены анализы на разные паразиты, все отрицательно. Порекомендовал пропить полисорб и на месяц Никсар. Лечение прошла, но крапивница не закончилась. Я решила перестать пить таблетки и пока что е ходить к врачу, не было возможности, а потом этим заняться, так как проблем не приносило это. Однако на вторые сутки после того, как перестала пить Никсар ночью начался ужасный зуд по всему телу. И так продолжается до сих пор (почти 5 месяцев) . Если не пью таблетку - зуд, без высыпаний, без покраснений - особенно чешутся стопы, ладони, голова, губы изнутри, внутри горла и ушей как будто бы. Иногда возникает ощущение кома в горле, неприятное ощущение, как будто спазм горла. После приема антигистаминных все проходит через 20 минут и чувствую себя идеально. Аллерголог назначил комплекс анализов на аллергию - аллергии нет. УЗИ брюшной полости - проблем нет. В анализах немного повышен имунноглобулин, С реактивный белок. Уже не знаю к кому обратиться, какие анализы сдать. Аллергии не было никогда и ни на что. Не была к этому склонна. С какими-то изменениями в жизни связать не могу, новых продуктов не было, переезда тоже. Началось за пару месяцев до свадьбы - думала, может на фоне нервов. Но свадьба три месяца как прошла, а зуд нет.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Механическая крапивница нередко сопровождается зудом. Причиной крапивницы может быть и стресс, как вы предполагали, иногда причина ее так и остаётся неизвестна, и она исчезает так же неожиданно , как и появилась.Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) или Лоратодин, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней, далее по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо за ответ. я принимаю антигистаминный препарат Никсар уже на протяжении 5 месяцев. Проблема не уходит. Я переживаю, что так долго принимаю таблетки, которые обычно назначаются на короткий срок

Вы можете его сменить на другой антигистаминный препарат. Данную группу препаратов можно принимать длительно, это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте повышен СРБ, лимфоциты. Есть хронические заболевания? Тонзиллит?
Заболевания мочевыводящих путей?
Вы описываете демографическую крапивницу.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Обследования при хронической крапивнице.

Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димер
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)

Терапия второй линии:
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Также к терапии второй линии относится терапия циклоспорином.
Третья линии терапии монтелукаст 10 мг 3 месяца. В случае , если неэффективны антигистаминные есть пациенты , которые хорошо реагируют на эту терапию.
То, что касается диеты. Не кушать продукты гистамнолибераторы 3 недели только дает положительный результат.
Рекомендовано не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов.