Консультация фтизиатра /

Диаскинтест ребенку — вопрос №101031

Папула от манту была 15мм. В этот же день педиатр погнала нас в тубдиспансер сделать диаскинтест, но мы сделали на следующий день после профосмотра. Точка в первый день выросла к концу вторых суток неприлично. Фото в динамике есть. Кожа склонна к аллергическим реакциям, но фтизиатр не интересовался этим, просто уколол. Ребенку 3 года. Растет в чистоте, в садик не ходит, ни у кого не было в роду туберкулеза. БЦЖ - 8 мм.
А пятно от диаскинтеста выросло уже до двух сантиметров точно.
А в тубдиспансер только завтра в понедельник. Волнуемся. Вчера стали давать зиртек 5кап. Видимо чешется.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Наблюдается гиперергическая реакция на диаскинтест. Это образование на месте инъекции крупной папулы, превышающей в диаметре 1-2 см, вокруг которой возникает краснота и раздражение кожи. Такая кожная реакция может быть свидетельством положительной пробы.реакция бывает особенно сильная на второй день.вам необходимо всем членам семьи от 15 лет пройти флюорограмму.А ребенку возможно потребуется выполнить КТ органов грудной клетки.Можете сдать анализ Т-спот.в омс не входит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
это можно расценить как положительную реакцию. все что порекомендовала Татьяна Лазарева необходимо пройти. и проверьтесь т спот методом, иногда при склонности к аллергии такие реакции могут быть

Педиатр
Здравствуйте! Результат положительный. Согласна с коллегами, необходимо пройти обследование всем членам семьи.
Офтальмолог
Результат положительный. Нужно всей семье обследоваться
Педиатр
Здравствуйте это гиперэргическая реакция
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вся семья должна быть обследована .Зитрек можно продолжать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дайте ещё Фенистил до снятия пробы