Кал с белым комком
Ребенок 1,4. До 9 месяцев была младенческая дисхезия (кал был только в позе высаживания). Так же в новорожденность была лактазная недостаточность, назначали лактазар, на фоне которого ушли в запоры. С 9-10 месяцев по настоящее время принимаем форлакс. Периодически в Кале отмечаю непереваренные кусочки еды. Но больше всего беспокоят, что периодически кал как будто делится на две части-одна часть обычного цвета и Консистенции; а другая часть-обычной консистенции, но белая. Ребенок есть кусочки, аппетит хороший, пьет воды достаточно. Почему появляется белый стул?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок употребляет молочку ,то может быть стул белого цвета
Если ребёнка беспокоят запоры
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Спасибо за ответ.
Дочка ест молочку. С этим белым комком надо что то делать? Убирать молочку или еще что-то?
От кисломолочных отказывается-не пьет ничего.
Нет ничего делать не нужно
Для успокоения можно сдать копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
Белый стул может быть по несколько причинам - это могут быть непереваренные остатки пищи , так как в таком возрасте есть незрелость ферментатвной системы .Это особенность пищеварительной системы ребёнка . С возрастом это улучшается я
2.Так как вы долго принимаете Форлакс то он является осмотическим слабительным и может влиять на консистенцию и цвет стула
3.Очень редко может быть белый стул у детей связан с недостатком желчи , это может быть из за проблем с желчным пузырем или печенью , но это очень редко
Рекомендую сдать копрограмму , узи брюшной полости для исключения каких либо патологий .
Будьте здоровы ??
Узи делали в год-там загиб желчного пузыря. Сказали, с эти делать нечего не надо.
может быть связано с этим?
Если бы был все таки с желчным связано - кал бы прям весь белый был ( обесцвеченный )
Я думаю у вас причина просто в незрелости ферментативной системы
Ферменты пропить не нужно?
К какому возрасту ориентировочно созревают ферментные системы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Частички пищи в стуле абсолютная норма по возрасту.
Более светлые части кала могут быть на фоне ферментативной незрелости, и когда ребенок ест много молочного.
Кал не должен быть полностью белым, обесцвеченным, такой цвет говорит о патологии.
Принятый ответ
Добрый день, это допустимая норма, с возрастом ферментативная система созревает и количество непереваренных комочков уменьшится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы стул был полностью белым- то это говорит о патологии. Но так как это только часть - вероятнее всего из за употребления молочных продуктов, приема форлакса. Неперевариваемые кусочки так же вариант нормы.