Консультация пульмонолога /

Кашель психосоматика? — вопрос №2616147

Мальчик, почти 4 г. Наблюдается у пульмонолога, аллерголога-иммунолога с диагнозом рецид обструкт бронхит, угрожаем по астме.
В августе была пневмония (в феврале тоже), с тех пор 5й раз болеет орви. В сент была бакт инфекция.
Обследован на аллергены, нарушения иммунитета, железо, вит д и тд. Даже узи вил. железы сделали. Из нарушений - повышен билирубин (при повт анализе норма, но у бабушки синдром Жильбера). Все сданые аллергены отриц (в тч кошка иммунокап, у нас 2 кошки).
Вот с августа полностью не проходит кашель. Только вроде лучше, снова заболевает. Последние 2 раза легко, сразу продуктивный кашель и насмотр без температуры. Сейчас 2й день периодический кашель сильнее, как будто снова заболевает
В данный момент на базисе пульмикорт 0,25/2, в острый период 0,5/2 +3р беродуал.
Также принимает курс бронхомунал п

Вопрос: замечаю, что заболевает после стресса. Например, накричал тренер. Или с нами, родителями, поругался. Или мы с отцом поссорились, или на площадке с детьми поссорился.
Как можно подтвердить или опровергнуть мои подозрения? Что в этом случае делать? Ребёнок довольно эмоционален. Может ли такое быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Рецид обстр бронхит Астма?

Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению астма и обструкции в целом имеют большую связь с эмоциональным перенапряжением, Ваши наблюдения верны.

Скажите пожалуйста, нет улучшения на фоне лечения,?
Клиент
Арпине Араиковна, нет обструкций, если сразу делаю ингаляции. И сейчас сразу дозу увеличиваю, когда на базисе (2й раз он на базисе. Первый раз был конец апр - конец июля и вот на выходе была пневмония, обструкция была, но сразу снята беродуалом и не повторилась. Но я тогда не делала ингаляции сразу.

В общем, улучшения в том, что с ингаляцими не случается обструкций ??‍♀️ А кашель вот полностью не проходит
Между болезнями (а это с августа макс 2 недели) тоже есть кашель неск раз в день хотя бы. Типа как будто першит у него.

Клиент
Арпине Араиковна, можно ли как-то снизить ему эмоц зависимость? Ведь трудностей и проблем не избежать. А в этом возрасте вообще истерики часты.
Пульмонолог
Да, однозначно Вы правы, трудностей не избежать.
Постарайтесь в периоды обострения быть снисходительней, возможно стоит поработать с детским психологом.

По лечению у Вас хороший объем.
Как еще я могу быть полезна вам?
Клиент
Арпине Араиковна, скажите, пожалуйста, можно ли как-то разлечить болезнь на фоне эмоц стресса от вируса, например?
Вот он сейчас кашляет, без температуры, пока насморка нет. Могу ли я при этом водить его на занятия? Только пошли в театральный кружок (мне кажется, там ему могут помочь научиться меньше переживать и ему очень нравится), не хочется пропускать. И так все время почти дома в последнее время ((
Пульмонолог
Уважаемая Мария, я понимаю Ваши переживания, к сожалению четких рекомендаций по этому поводу нет. Если позволите выразить свое личное мнение, то да, Вы правы , лучше не сидеть дома так как такие ограничения тоже могут влиять на настроение.

Как отличить вирус - как Вы написали по катаральным явлениям (носо, слезотечение) и повышение температуры. Можно еще и по анализам, но целесообразность каждый раз вгонять в стресс уколами, тоже под сомнением. Ведь от этого тактика лечения не изменится (если вирус).

Еще хочу добавить что у детей дошкольного возраста обструктивные бронхиты необязательно переходят в астму ( есть такое понятие как preshcool weezing).

Надеюсь я Вам смогла помочь.
Желаю крепкого здоровья вам и Вашему ребенку ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Подскажите, общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок в норме?
Повышенная тревожность может запускать кашлевой рефлекс, обструкцию.
В таких случаях назначается Тенатен детский, Элькар в каплях помогает работа с психологом.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, все в норме. Врач сказала, вообще по анализам и обследованиям вопросов к сыну нет ??‍♀️
Вообще, конечно, мб, это и нормально так часто болеть в таком возрасте. Но переживаю именно из-за совпадений сильная эмоция - на след день болеет.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. 4-6 раз в год это частоболеющий ребенок.
Обычно в таких случаях для укрепления иммунитета назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + рассасывать 1-3 месяца.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а бронхиммунал п недостаточен?
Пульмонолог
Исмиген по клиническим исследованиям немного более эффективен Бронхомунала и лучше переносится детками, так рассасывается в ротовой полости.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а можно ли их совмещать? Нам остался ещё один курс бронхомунала. Или лучше после?
С 20го ноября последние 10 дней пить
Пульмонолог
Если уже начали курс, то надо закончить. Повторный курс обычно назначается через 6-9 месяцев.
Например в 25 г. можно начать Исмиген по той же схеме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Действительно, тревога и стресс могут провоцировать и кашель, бронхообструкция может быть связана не только с астмой, а с затяжным течением острых обструктивный бронхитов.
Лучший способ - это отвлечение от стресса и тревоги (занятия в бассейне, спортивной секции, с репетитором по ускоренному развитию и пр).
Так ребёночек не только будет снижать уровень тревоги и стресса, но и легче будет проходить социальную адаптацию.
Курс Бронхомунала можно допить.
Дополнительно можно пройти курс УФО нос/зев лампой типа "Солнышко" 7 процедур на курс, ингаляции солью на аппарате Галонеб в физ.кабинете или ГалоВита, или посещение соляной комнаты.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Те симптомы, которые Вы описываете- очень характерны для бронхоспазма, к тому же есть эффект от базисной терапии.

К сожалению, есть некоторые триггерные факторы, которые могут вызвать остленип обструкции- это вирусные или бактериальные инфекции, контакт с аллергеном, иногда это могут быть физические нагрузки и психо- эмоциональные стрессы.

По поводу эмоционального состояния ребенка- нет четких рекомендаций к действию. Можно попробовать водить его на секции, которые ему нравятся, что снимать напряжение или поработать с детским психологом. В любом случае эмоции, это часть нашей жизни, как плохие, так и хорошие. Ребенок в силу возраста еще не умеет ими управлять в достаточной мере.