Консультация педиатра /

Плохо сбивается температура — вопрос №712575

С позавчерашней ночи у ребенка 39,6 было, на ночь сбилачь температура хорошо дотутра свечами, утром тоже, потом весь день 39.1-38,6 не сбивалась не гурофеном таблетками, обтиранием водой тоже совсем ненадолго.
Водкой протираю. тоже до 38,1.
Кашель есть, когда просыпается.
Даю виферон свечи. Изопринозини дала вырвало, утром рвало, потом перестало.
Врач педиатр сказала давайте, что даете и все.
Что делать еще?

Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение. В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности антибактериальной терапии.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Вместе с жаропонижающими можно дать ношпу, если температура плохо сбивается, это поможет нормализовать тонус сосудов и снизить температуру.
Есть еще какие-то жалобы? Заложенность носа, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кашель есть, да, нос немного тоже заложен

Педиатр
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте.
Педиатр
Яна, здравствуйте
Если у ребенка вирусная инфекция, то виферон сейчас не показан, т.к не имеет доказанной эффективности
Изопринозин тем более как иммуномодулятор вам сейчас не показан
При вирусных инфекциях температура может держать на высоких цифрах до 5-7 дней с постепенным снижением и увеличением интервалов между жаропонижающими
Если на 4-5 день температура не будет снижаться, то рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения осложнений (присоединения бактериальной инфекции)
Растирания водкой также нельзя применять у детей, т.к может всасываться через кожу, попадать в кровоток и вызывать дополнительно интоксикацию
Если ноги и руки холодные, то необходимо дать ношпу, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (вода, чай, морс, компот)
Какой вес у ребенка для расчёта дозы жаропонижающего и ношпы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вес 28 кг
Клиент
Алина, а противовирусные то какие тогда давать?
Педиатр
Яна, парацетамол можно 1 таблетку 500 мг раз в 6 часов, ибупрофен можно 200 мг таблетку раз в 8 часов
Можно также комбинированное жаропонижающее - Ибуклин Юниор (в составе парацетамол + ибупрофен) по 1 таблетке 5-6 раз в сутки
Педиатр
Яна, на данный момент из противовирусных средств есть только одно эффективное это от гриппа (тамифлю), но начинать его следует не позднее 2 суток от начала заболевания
Педиатр
Здравствуйте Яна, какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, 8 лет
Педиатр
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала принимать противовирусные и Изопринозин,от них нет толку. Вероятнее всего у вас вирусная инфекция, температура может быть до 5-7 дней. Если не будет лучше через пару дней,сдайте общий анализ крови для коррекции лечения. Для снижения температуры можете использовать ещё ношпу к жаропонижающему. Эффективно снижает температуру ибуклин(от 3 лет). Пока лечение симптоматическое,больше давать жидкости,чаще проветривать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Признаки вирусной инфекции. Нужны комплексные жаропонижающие средства с антигистаминным компонентом и конечно обтирания водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а разве не нужны противовирусные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
арбидол детский
Психотерапевт
Здравствуйте! Учитывая описание состояния нужно не исключать грипп (из-за сезонности и в целом по стране эпид ситуация не очень хорошая по нему).
Поэтому сейчас начать желательно с осельтамивира (номидес), это противовирусный препарат (имеет доказательную эффективность в отношении гриппа).

Лечение симптоматическое у Вас верное, продолжайте. Температуру сбивать пока надо будет по необходимости.

Сдать нужно будет кровь на 4-5 день болезни.

Будьте здоровы!