Консультация пульмонолога /

Иммунитет полости рта — вопрос №2728023

Здравствуйте!
Сыну 10лет, чбр, носитель вируса герпеса 1 тип,постоянно фарингиты, стоматиты, риниты в крови снижены нейтрофилы.
ДлЯ сопротивления организма инфекциям начала давать Бактоблиса. На третий день приёма начался кашель, сухой днём и ночью( по задней стенки рта ничего не стекает, соплей нет), катаральных тоже не было.
Сдали кровь(прилагаю), рентген патологии не выявлено.
Решила дать ренгалин, начал отхаркивать.
Скажите, мог ли кашель возникнуть из-за Бактоблиса?
Нужно ли прекращать курс?
Уместен ли реналгин , либо нужно заменить?
Спасибо.

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте, Лариса. Видимо у ребёнка реакция на Бактоблис, надо отменить препарат.
Ренгалин курсом допейте 10 дней, чтобы кашель совсем прошёл.
По анализу крови действительно хроническая вирусная инфекция (повышение лимф+видов, снижение нейтрофилов).
Для коррекции иммунного статуса лучше сдать иммунограмму, посетить иммунолога очно. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Наблюдаемся, из лечения курсами Ацикловир , Валацикловир, Фамвир,Полиоксидоний , курсом Демифосфон, Метилурацил.
Сдали д3 и ферритин в норме.
И как-то не можем вылезти.

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения.
В таких случаях показал свою эффективность Исмиген курсами по 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, по Бактоблису поняла, отменяем , кашель долечиваем , и можно начать Исмегин?
Пульмонолог
Верно. Как кашель пройдет, можно начать Исмиген.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Лариса.
У ребенка в крови есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов, Вы отмечаете, что и ранее были такие изменения, поэтому, судя по всему у ребенка индивидуальная чувствительность есть к препарату Бактобли, его сейчас стоит отменить и дать антигистаминный препарат, например Эриус, или Блогир или Дезал.
Ренгалин можно от кашля до 7ми дней принимать.
С учётом лейкопении, стоит сдать иммунограмму для оценки работы иммунитета и посетить иммунолога