Консультация педиатра /

Температура 6-ой день у ребёнка 4,5 года — вопрос №2170946

Добрый день! 30.05 у ребёнка поднялась температура до 38,5. К ночи было уже 40. Температура сбивалась только нурафеном, после парацетамола облегчения не было. Сбивали каждые 3-4 часа. 31-ого была врач, легкие чистые, кашля и насморка нет, тесты на ковид и грипп отрицательные. Но в течении дня снова температура поднималась до 40,2. 1-ого снова вызвали врача , так как никаких симптомов орви не было она выписала направление на мочу, оак и с-реактивный белок. 2-ого температура держалась до 38,5 и мы ее не сбивали уже. 3-ьего проснулся с температурой 36,8 и мы поехали сдавать анализы, кровь из Вены взять не удалось. Результаты анализа прикреплю. Но после дневного сна температура снова поднялась до 39. Сбили. Утром снова 39, сбили и поехали сдавать кровь из Вены, результата пока нет, а после дневного сна температуру снова 39,5.
В понедельник 3.05 появился кашель и редкие сопли, врач послушала , но легкие чистые. Может ди так долго длиться температура при вирусной инфекции?
Может ди детом быть грипп? Похожая ситуация у нас была зимой.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции: лейкоциты снижены, лимфоциты на верхней границе нормы.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.
Необходимо ее правильно сбивать: нурофен 10 мг/кг, промежуток через 4-6 часов.
Нос промываем аквалором 5-6 раз в день, в нос снупп (2+) по 1 впрыскиванию 3 раза в день.
Кашель влажный?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, кашель иногда продуктивный , сын говорит мокрота выходит , кашлять ему не больно, но какой-то «другой», не как обычно … дала еще 5 мл флюдитека. Сейчас померила температуру 40. Все 10 дней допустима такая высокая ? Нурафена даю 9 мл на вес ребёнка 18 кг

Педиатр
Нет, 10 дней температура 40 это очень много.
Нурофеном сбивается хорошо?
Клиент
Владлена Юрьевна, да, сбивается на 6-8 часов , он становится активный , кушает , а потом заново все
Педиатр
Если будет повышаться так же ближайшие 2 дня, то нужно подключать антибиотик.
Значит организм не справляется самостоятельно.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла , спасибо !
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови сдан не на фоне приема антибиотиков?
Кровь вирусный этиологии, лейкоциты снижены, Нейтрофилы в пределах нормы, соэ в норме. По оак вирусная инфекция. Да, это может быть грипп, не смотря на отрицательный тест. Можно провести повторно.
Ибупрофен 100мг/5мл при температуре (вес в кг делится на 2 = количество мл препарата разовая доза). Можно принимать повторно через 6-8часов. Либо чередовать с парацетамолом в сиропе (10-15 мг/кг) или в свечке.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, антибиотики не принимали еще. Хотелось бы их избежать если можно. Нурафен так и даем . То есть 10 дней 40 температура допустима ?
Педиатр
Нет, именно 40 температура все 10 дней держаться не должна. Уже ближе к 7 дня как минимум должна быть положительная динамика, например, увеличится бестемпературный интервал или не так высоко будет повышаться температура. Тогда нормально, при условии, что повторная кровь будет спокойная. То ест вы температурите с 30.05, сегодня 6й день температуры. Кровь свежая и она без воспалительных изменений. Поэтому пока с антибиотиком ждём, наблюдаемся в динамике у педиатра, но пересдать ОАК + СРБ, особенно при сохраняющейся температуре выше 38 нужно будет 7.06.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, сегодня 6 день температуры и только один день было 38, остальные дни с большими промежутками понижения температуры , но 39-40 поднимается
Педиатр
Здравствуйте! По анализу чисто вирусный процесс, без бактериальных изменений, так что антибиотик сейчас не показан, несмотря на температуру.

Но важно, чтобы врач смотрел ребенку уши, чтобы исключать отит, даже если нет жалоб на ушки.

Пока ближайшие 3 дня так же наблюдаем, если температура будет сохраняться высокой, нужен осмотр и повторный анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ! Утром проснулся без температуры , жду дневного сна , обычно после него поднимается !
Педиатр
Будем надеяться, что температура не вернется??