Впч 51,56 у привитой девушки

Здравствуйте. Сдала анализ на ВПЧ, так как случился незащищенный ПА по неосторожности (порвался презерватив). По анализам ВПЧ 51,56 с нагрузкой 2,45. Я привита Гардасилом (полный курс 3 прививки). Ранее были две конизации ШМ из-за Впч 16, 18 типа. Пью КОК последний месяц. Подскажите, как сейчас усыпить вирус? Нужно ли пропивать Изопринозин курсом или уколы Панавира проколоть в/в?

Цервицит, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцина не защищает от этих штаммов. Противовирусные пить не нужно, нет никакого в них эффекта. ВПЧ самостоятельно уйдет, с течением времени. Главное это контроль цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как контролировать вирус, чтобы не пошло развития дисплазии?

Ежегодно мазок на цитологию, пцр на ВПЧ раз в 2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно предотвратить развитие дисплазии?

К сожалению, никак, только 1 раз в 6 месяцев проходить цервикальный скрининг, чтобы ничего не пропустить

Принятый ответ

Здравствуйте.

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
ЕслиУ вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это опасности никакой нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, количество вируса менее 3- клинически не значимо.
Лечение не показано
Проводите мониторинг мазка на онкоцитологию жидкостным методом 1 раз в 6 месяцев, ВПЧ ВКР-1 раз в 12 месяцев, кольпоскопию шейки матки 1 раз в 12 месяцев.
Профилактику Вы провели
Рекомендовано постоянный половой партнер, контрацепция- презерватив

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конкретно на эти штаммы вируса вакцина не воздействует к сожалению.
Противовирусные принимать не рекомендуется, они к сожалению не лечат. ВПЧ, более того данный вирус самостоятельно излечивается организмом в течение пары лет при хорошем иммунитете.