Консультация педиатра /

Уголь и ребенок 8 месяцев — вопрос №2634134

Здравствуйте,ребенку 8 месяцев,дочери плохо стало и давала угля,а сыр 8 месяцев достал этот уголь с кроватки ,моя неосторожность,очень виновата ,пол таблетки откусил. Что делать?рот промыли ,но язык черный

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Вероника.
Ничего страшного не произошло, это природный сорбент, дозировка небольшая, не переживайте. Последствий не будет.
Увеличьте на 1 сутки питьевой режим из расчета не менее 30 мл\кг дробно. Язык очистится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, я просто прочла в интернете что ребенку 8 месяцев нельзя уголь и опасно
Клиент
Светлана Геннадьевна, а стул укрепится?
Педиатр
Не переживайте. Он не противопоказан в этом возрасте и порой применяется с рождения. Доза оооочень маленькая, чтобы укрепить стул. Никаких побочных действий не будет.
Педиатр
Здравствуйте
Совершенно не стоит переживать
Это энтеросорбент ,ничего не произойдет
Достаточно давать сегодня больше воды и все
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я просто прочла в интернете что ребенку 8 месяцев нельзя уголь и опасно
Педиатр
Это очень маленькая доза ничего не будет
Педиатр
Здравствуйте!

Ничего страшного не будет, активированный уголь это сорбент. И дозировка к тому же небольшая.

Можно в течении суток увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, я просто прочла в интернете что ребенку 8 месяцев нельзя уголь и опасно
Педиатр
Дозировка маленькая, не переживайте)
Клиент
Татьяна Геннадьевна, а стул укрепится?
Просто в интернете прочла что уголь опасен для малышей
Педиатр
Нет, стул не укрепится. Уголь это сорбент, он адсорбирует на себя токсины.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно он его даже не проглотил, а только во рту подержал. Даже если проглотил кусочек- активированный уголь безопасен, вреда не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, проглотил-проглотил,я заметила только тогда,когда кашлять сильно начал и увидела рот черный с языком,а стул укрепиться?
Педиатр
Нет, активированный уголь- сорбент, "собирает" и выводит на себя только токсины, вредные вещества. Он не закрепит стул малыша