Консультация дерматолога /

Покраснения/пятна на лице — вопрос №2617001

Здравствуйте,уважаемые врачи. На протяжении многих многих месяцев на лице возникают пятна. Иногда чешутся,иногда просто пятна небольшие. Аллергии ни на что нет. Кроме того,как я понимаю у меня близко расположены сосуды,вследствие этого кожа на щеках постоянно красная,помимо этого пироральный дерматит. Последнее что у меня вызвало большой вопрос это мелкие пятна похожие на прыщи,но это не прыщи. Кожа под этими пятнами как будто немного выпуклая,и сама кожа на лице немного будто стала последнее время ребристая. Помогите разобраться что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит,гипертония,тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это похоже на проявление розацеа.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото на коже лица проявления розацеа, эритематозно-папулезная форма.
Старайтесь избегать любых факторов, вызывающих прилив крови к лицу- бани, горячие пища, напитки итд..
Запрещена инсоляция.
Утро-гель клиндавит
Вечер-гель метрагил 1 мес.
Очень эффективен криомассаж, 3р в нед 10-15 процедур
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Вам надо поискать причину и провоцирующие факторы
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Из процедур показаны: криомассаж 3 раза в неделю
Или IPL процедура после снятия воспаления
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Клиент
а есть ли какое-то другое средство для умывания? сетафил в Москве не продается нигде,а на маркетплейсах неизвестно оригинал или нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно Биодерма сенсибио гель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип

Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц