Консультация педиатра /

Передозировка сосудосуживающими — вопрос №2617096

Доброй ночи! Ответьте, пожалуйста,
поскорее. Ребенку 5.9 лет, долго болела. Остаточный насморк и аденоилит 2 степени. Сосудосуживающими практически не пользуемся, последние три дня часто нос закладывает, используем на ночь називин детский. Сегодня не помог, но было ощущение, что не пшикнула. Ещё раз нажала, только в одну ноздрю. Прошло время - эффекта нет. Капнула виброцил - без толку. Не спит, не дышит. У меня есть спрей китайский на основе прополиса, его модно с 6 лет пшикнула в одну ноздрю, отложило, уснула. Но через час проснулась, сказала подташнивает, начало знобить (так было ща время болезни два раза, причину не выяснили). Посмотрели мультики посмеялись, сказала, что все прошло, уснула. Но все равно спит беспокойно, один раз хныкала, что снова подташнивает. Сейчас спит, но беспокойно. Переживаю, что может быть передозировка, отравление. В скорой сказали наблюдать. Как понять, если она спит? Насколько это опасно? Как понять, что действительно отравление?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
В такой ситуации не будет передозировки.
Клиент
Александр, а почему вы так думаете?

Клиент
Александр, я ещё переживаю, что непонятным китайским лекарством воспользовалась. Там все что угодно может быть, но мозг отключился казалось, я пользуюсь значит, безопасно
Кардиолог, Функциональный диагност
Значит бол ше так не делайте))
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Вам не нужно переживать!)
Симптомы передозировки: слабость, тошнота и рвотой, головокружением. Ребенок становится беспокойным или, наоборот, слишком вялым, у него зачастую возникает необъяснимое чувство страха, учащенное сердцебиение
Для того чтобы у ребенка была передозировка сосудосуживающими каплями необходимо пользоваться 7 дней на постоянной основе или выбирать препарат с дозировкой не соответствующей возрасту.
Тошнота может быть связана с ознобом и небольшим повышением температуры, так же может быть на одно из действующих веществ в китайском препарате.
Вы не измеряли температуру тела?
Какой состав у китайского препарата?
Клиент
Наталья Евгеньевна, температура была 35.9. Там инструкция на китайском, на сайте, где заказывала перечислены только лекарственные травы. Но ведь могли и не указать. Сейчас она спит, а я не знаю, как понять, вдруг надо скорую вызывать. Она периодически может подняться, что-то пробормотал и лечь. И думаю, это со сна или может спутанность сознания
Педиатр
Постарайтесь больше не использовать препараты, которые в своем составе содержат только травы, так как может быть аллергическая реакция.
До сна все хорошо было? Не было вялости, учащенного сердцебиения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, мы почти сразу спать легли. А сердцебиение. .мне всегда кажется, что оно у не очень частое я не могу определить
Педиатр
Не переживайте! Сейчас вам нужно успокоиться!)
Когда проснется, то понаблюдайте за ребенком. Постарайтесь сегодня не пользовать сосудосуживающими каплями.
Вам не назначали назальные стероиды (Назарел, авамис, назонекс, дезринит) при аденоидите?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, назонекс мы используем. Но улучшений пока нет. Чаще всего носик дышит, а вот внутри, в носоглотке все храпит и хлопает. Просыпаемся, конечно, ирригатором, но редко когда что выходит
Клиент
Наталья Евгеньевна, ой, промываем, извините
Педиатр
Эффект от назальных стероидов должен быть через 7 дней от начала приема, даже минимальные улучшения уже хорошо.
Попробуйте промывать нос лейкой или шприцом с физ рр. От обильных промываний очень часто хороший эффект
Клиент
Наталья Евгеньевна, назонекс уже больше недели используем и то, что я сейчас слышу - реально хуже... спасибо Вам большое! Можно будет написать, если будут вопросы, когда она проснётся?
Педиатр
Да, обязательно напишите!)
Если препарат не подходит и улучшений нет, нужно его заменить. Обсудите это со своим лечащим врачом)
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное за Ваши ответы и за поддержку. Дочку в сад не повела, дала выспаться. Проснулась, вроде в норме, вредничает, как обычно и есть просит)))
Педиатр
Очень хорошо, что самочувствие нормализовалось!)
Была рада Вам помочь!)