Гипертония при беременности

Здравствуйте! 16 неделя беременности принимаю допегит 6 раз в день по две таб. и нифидипин 20 мг два раза в день. Давление стало к вечеру повышаться до 160/90, когда пила один допегит держалась до 145/80

Гипертония, до беременности было максимальное давление 160/100 принимала эгилок 25 мг утром, индапамид 1,5 и периндоприл 4 мг и вечером эгилок 25 мг
37 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вызвать скорую , либо обратиться к гинекологу необходимо госпитализироваться в стационар.
Отеки тоже есть?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, нет отеков нет

На данный момент какое давление?!

Регина Рафагатовна, в течении дня давление было не выше 140. Скоро новый год не хочется ложиться в стационар в это время. Неуже нельзя его снизить дома

Регина Рафагатовна, выпила нифидипин вечернюю дозу снизилось до 140/89

Допегит на постоянной основе 3 раза в день.
Если эффекта нет то требуется госпитализация.
Может быть угроза выкидыша

Регина Рафагатовна, у меня до беременности при приеме таблеток то же поднималось до 150/90, кардиограмма хорошая всегда была отеков никогда не было

Рекомендую очный осмотр терапевта или гинеколога завтра

Здравствуйте, какая у вас общая доза Допегита в сутки(мг)?

Карина Сергеевна, максимальная 3 гр

Можете вечером принять 40 мг Нифедипина
Параллельно исключите соленую пищу и уменьшите прием соли до 5г/сут, следите за водным балансом
Обязательно обратитесь к гинекологу для сдачи мочи и исключение у вас преэкламсии. Возможно понадобиться госпитализация.

Карина Сергеевна, сейчас давление 140/87. Нифидипин 10 мг помог снизить

Ложитесь сейчас отдыхать, а завтра обязательно к гинекологу.

Здравствуйте, можно попробовать заменить нифедипин на кордипин xl по 30 мг 2 раза в сутки, это пролонгированный препарат

Наталья Евгеньевна, он не навредит ребенку?

Нет, это тот же самый нифедипин, но длительного действия, держит ад дольше

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации лучше заменить нифедипин короткого действия на пролонгированный, например, нифекард XL или кордипинXL. Они разрешены при беременности по соотношению польза/риск.В идеале, конечно, после 20 нед.
С давлением от 160/90 уже показана госпитализация. Это риск преэклампсии. Рекомендован контроль ОАМ.
Если сейчас АД снизилось, то завтра рекомендовано обратиться на прием к гинекологу/терапевту ж/к для решения вопроса о госпитализации или как минимум для коррекции терапии

Здравствуйте.
Обязательно очная консультация гинеколога терапевта. Это может быть опасно. До нового года вам успеют подобрать лечение. А вот в выходные дни если повысится давление будет проблематично обратиться на очную консультацию к вашему врачу.
Исключите соленые продукты.
Можно принимать кордипин ХL 30мг 2 раза в день. После консультации с вашим врачом и если она разрешит.
Будьте здоровы!