Консультация кардиолога /

Гипертония при беременности — вопрос №1779273

Здравствуйте! 16 неделя беременности принимаю допегит 6 раз в день по две таб. и нифидипин 20 мг два раза в день. Давление стало к вечеру повышаться до 160/90, когда пила один допегит держалась до 145/80

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, до беременности было максимальное давление 160/100 принимала эгилок 25 мг утром, индапамид 1,5 и периндоприл 4 мг и вечером эгилок 25 мг

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вызвать скорую , либо обратиться к гинекологу необходимо госпитализироваться в стационар.
Отеки тоже есть?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, нет отеков нет

Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент какое давление?!
Клиент
Регина Рафагатовна, в течении дня давление было не выше 140. Скоро новый год не хочется ложиться в стационар в это время. Неуже нельзя его снизить дома
Клиент
Регина Рафагатовна, выпила нифидипин вечернюю дозу снизилось до 140/89
Кардиолог, Функциональный диагност
Допегит на постоянной основе 3 раза в день.
Если эффекта нет то требуется госпитализация.
Может быть угроза выкидыша
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня до беременности при приеме таблеток то же поднималось до 150/90, кардиограмма хорошая всегда была отеков никогда не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую очный осмотр терапевта или гинеколога завтра
Кардиолог
Здравствуйте, какая у вас общая доза Допегита в сутки(мг)?
Клиент
Карина Сергеевна, максимальная 3 гр
Кардиолог
Можете вечером принять 40 мг Нифедипина
Параллельно исключите соленую пищу и уменьшите прием соли до 5г/сут, следите за водным балансом
Обязательно обратитесь к гинекологу для сдачи мочи и исключение у вас преэкламсии. Возможно понадобиться госпитализация.
Клиент
Карина Сергеевна, сейчас давление 140/87. Нифидипин 10 мг помог снизить
Кардиолог
Ложитесь сейчас отдыхать, а завтра обязательно к гинекологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать заменить нифедипин на кордипин xl по 30 мг 2 раза в сутки, это пролонгированный препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, он не навредит ребенку?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это тот же самый нифедипин, но длительного действия, держит ад дольше
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации лучше заменить нифедипин короткого действия на пролонгированный, например, нифекард XL или кордипинXL. Они разрешены при беременности по соотношению польза/риск.В идеале, конечно, после 20 нед.
С давлением от 160/90 уже показана госпитализация. Это риск преэклампсии. Рекомендован контроль ОАМ.
Если сейчас АД снизилось, то завтра рекомендовано обратиться на прием к гинекологу/терапевту ж/к для решения вопроса о госпитализации или как минимум для коррекции терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно очная консультация гинеколога терапевта. Это может быть опасно. До нового года вам успеют подобрать лечение. А вот в выходные дни если повысится давление будет проблематично обратиться на очную консультацию к вашему врачу.
Исключите соленые продукты.
Можно принимать кордипин ХL 30мг 2 раза в день. После консультации с вашим врачом и если она разрешит.
Будьте здоровы!