Боль и уплотнения в груди после завершения лактации
Здравствуйте. Двое суток, как не кормлю ребёнка. Откормила 1,2. Очень беспокоит грудь. Вся каменная,очень много твердых уплотнений, очень болит, пульсирующая и дергающая боль иногда, она стала очень большой. Вчера вечером начала принимать достинекс, выпила 2 раза по 0,5 таблетки, ещё две 0,5 осталось на сегодня. Подскажите пожалуйста , когда молоко перегорит? Когда наступит облегчение? Чем можно себе помочь?
Здравствуйте.
Учитывая срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.
Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы.
Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.
На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Спасибо большое за ответ. Не поздно я подключу прожестожель? Очень переживаю что перерастёт в мастит
Принятый ответ
Не поздно. Прожестожель предупредит развитие мастита. Главное, не допускать грубых манипуляций на ткани железы, не травмировать
Здравствуйте
Эффект от Достинекса полностью можно оценить через 48 часов после последней дозы
В случае необходимости курс можно повторить
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон
Владислав, спасибо за ответ. Но вроде если сцеживать, прибывать ещё больше будет, разве нет?
На фоне Достинекса - нет
И если делать это умеренно только до облегчения - все будет хорошо
Здравствуйте
Эффект от достинекса оценивается через 48 часов. При появление чувства дискомфорта переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносить продестожель гель 1 раз в день в течение 1 месяца.
Здравствуйте! Не переживайте, эффект от длстинекса оценивать рано, нужно ждать 49 часов! Сейчас вы можете аккуратно сцедиться до облегчения! Наружно использовать прожестожель 1 раз в день до 1 месяца.