Консультация педиатра /

Стул маленькими порциями — вопрос №2618623

Ребенок 8,5 мес, введен прикорм, в последние дни стул маленькими порциями до 3 раз в день, с подушечку пальца взрослого, нет стандартного обьема кучки. И густовато, стала давать больше воды. На гв. Ребенок активный, веселый, слюнявый, жду нижние боковые резцы, уже есть остальные 6 резцов. Руки часто во рту. Ест завтрак и обед.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
С введением прикорма изменяется консистенция, цвет и запах стула и его частота -это нормально.
Главное, что он не должен быть плотным ("овечий кал"), что будет вызвать болезненную дефекацию.

Необходимо в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Вода необходима для работы ферментов ЖКТ и размягчения каловых масс.
Сколько воды в сутки получает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка и сколько воды выпивает за сутки?

В целом стул может быть любой консистенции ,кроме оформленного плотного, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное без прожилок крови и пены.
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес 9,5 кг. Около 200 мл. Предлагаю часто проливает правда часть
Педиатр
Нужно больше жидкости на вес ребёнка( около 300 мл)
Рассчёт не менее 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Для ребёнка в вашем возрасте стул на фото вариант нормы. Кишечник только учиться работать, поэтому стул может быть разным, особенно в момент введения прикорма