Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2618676

Добрый день. Решила перевести ребенка на смесь, которую выдают на молочной кухне ( Nutrilak с рождения до 12 месяцев). Ранее кормила смесью NAN тройной комфорт с частично гидролизованным белковым комплексом. Данную смесь ребенок ел хорошо, практически не срыгивал.
На новую смесь переход осуществлялся постепенно( 10 дней) и ребенок ел эту смесь хорошо. Однако спустя 1,5 недели ребенок начал отказываться от данной смеси, даже в начале кормления. Есть стал намного меньше. Так же уже третий день в одно из кормлений сразу возникает обильная рвота, сразу после кормления( Весь объем смеси). Стали дела более длинные перерывы между кормлениями, но это не помогает. Ночью спит 8 часов, буду для кормления, но ни в какую не ест и ревет.Ест данную смесь с историками.
Неужели дело в смеси?
5 дней назад вес был 5800, сейчас 5820.высыпаний нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Ребенок родился на 30 неделе, скорректированный возраст 2 месяца.

Педиатр
Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя ,это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает месяц

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Воду даю всегда объем кормления +10 мл в день ( но воду пьет так же очень плохо). Больше беспокоит обильная рвота сразу после кормления. Смесь поменяла третий раз. PRENAN, NAN тройной комфорт, сейчас Nutrilak с рождерия(оранжевая). Новую смесь ест уже третью неделю. Нужно кормить по 6 раз в день, однако даже 5 раз покормить с трудом получается.
Температура в помещении и влажность соблюдены.
Педиатр
Здравствуйте
Переход на смесь правильный, постепенный. Адаптация к новой смеси длится около 4 недель.
Обильное срыгивание может быть из-за перекорма

Какой объем смеси в разовом кормлении? Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Объем 120 мл, прожилок крови нет. У него не срыгивания, а именно рвота фонтаном( сразу после кормления почти весь объем смеси).При этом вместо 6 раз, ест еле как 5 раз за сутки.
Клиент
Пугает именно рвота и истерики при кормлении. Смесь менять не стоит?
Педиатр
Объем смеси адекватный.
При рвоте фонтаном необходимо исключить пилоростеноз/пилорлспазм

В 1 мес проводили УЗИ брюшной полости ? Рвота фонтаном в каждое кормление? Столиком после кормления держите, пока не отойдет отрыжка воздухом?
Клиент
Рекомендованная норма кормления в день 920 мл, а съедает он в день 550-600 мл. Это сильно страшно?
Педиатр
Почти в 2 раза меньше суточная норма,плохой набор веса
Клиент
В 1 месяц он был в реанимации, так как недоношенный, поэтому там должны были сделать.
Про проблемы в брюшной полости мне не говорили. Столбиком держим после каждого кормления по 20 минут. Иногда выходит просто воздух, а иногда смесь. Но рвота происходила еще до того, как успевала взять его на руки в положение столбиком.
Клиент
Стоит ли попробовать другую смесь, например Nutrilak премиум или же продолжать кормить этой смесью? За 5 дней прибавил всего 20 грамм, белого вес увеличивается.
Педиатр
Смесь менять так резко и часто не рекомендуется, это стресс для ЖКТ (быстро адаптироваться , тем более для недоношенного ребенка).

Рекомендуется выполнить УЗИ пилорического отдела желудка , чтобы исключить патологию и только затем решать вопрос о необходимости перехода на смесь, которую кушали ранее
При обильных срыгиваниях используются антирефлюксные смеси ( 30 мл антирефлюксной в начале кормления, затем остальной объем обычной смеси)
Клиент
Антирефлюксную смесь необходимо использовать только частично или же нужен полный постепенный переход на нее?
При этом , как справляться с тем, что каждое кормление ребенок ест смесь с жуткими истериками, практически через силу?
Педиатр
Как правило, на практике достаточно частичного использования в объеме 30 мл

Беспокойство только во время кормления?
Стул не жидкий? Не пенится ? В животе не урчит /бурлит?
Клиент
Беспокойство только во время кормления. В животике урчит. Стол нормальный не пенится.
Педиатр
Поняла
Если к беспокойству добавится жидкий пенистый стул , вылетать будет с пуками, тогда в каждое кормление необходимо добавлять фермент Лактазар или лактаза беби.

Сейчас при повышенном газообразовании, перед кормлением можно давать эспумизан беби
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы, купила коробку из другой партии и вроде начал нормально кушать🤯
Педиатр
Здравствуйте
Да, скорее всего ребёнку просто не подходит данная смесь
Вернитесь на старую , также постепенно