Нестабильность шейных позвонков
Ребенок 8 лет упала на тренировке по дзюдо, жаловалась на головные боли, начали обследование. На рентгене увидели нестабильность шейных позвонков, назначили узи головы. Подскажите, на сколько опасен данный диагноз, какое лечение предстоит и можно ли продолжать заниматься дзюдо? Результаты всех обследований могу предоставить
Здравствуйте, приложите исследование.
Здравствуйте, прикрипила
По рентгену анатомические особенности клирики это давать не должно, можно еще проконсультироваться с ортопедом. Рэг намного метод устаревший(не совсем информативно). Опишите более подробно характер боли.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования
Здравствуйте, прикрипила
Здравствуйте! Нестабильность шейных позвонков- это не патология. Частая случайная находка на рентгене у детей и взрослых. Симптомов это дать не может. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
РЭГ устаревший метод, он не используется уже лет 20. Никогда не показывает нормы у детей и взрослых
Здравствуйте, все исследования, какие есть приложила. В первые 2 дня была температура 37,2, было головокружение и один раз была рвота. На данный момент больше не жалуется на голову
Если судя по анализам у нас всё плохо? Какое должно быть лечение и можно ли продолжать заниматься спортом или это опасно для жизни?
Вероятнее это головная боль на фоне орви. Либо так может проявляться мигрень. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
По анализам нет никакой патологии. По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. РЭГ не оценивается. Нестабильность шейных позвонков- это норма
Спорт не противопоказан
Да, есть мигрень. А с возрастом эта нестабильность ШОП проходит?
Да, проходит самостоятельно в подростковом или взрослом возрасте. Есть практически у всех детей.
Если приступы головной боли редкие, только симптоматическая терапия(для детей нурофен или парацетамол). Если приступы частые, необходим очный приём доказательного летского невролога или цефалголога для подбора профилактической терапии (циннаризин, амитриптилин и др)