Консультация детского невролога /

Не садится сама и не встает у опоры — вопрос №2618733

Добрый день. Ребенок девочка 11,5 месяцев, не ползает никак (катается), на четвереньки не встает, у опоры не встает, сама не садится. Родилась в срок 40 и 3 дня. Вес 3190 рост 52, 8/8 по Апгар. Прокол пузыря в 6 утра в 11-50 родилась. После прокола врач сказала что воды светло зеленые, все схватки была на ктг, 2 раза ставили капельницу тк мало писалось статично, я так понимаю мало шевелений. Беременность прошла очень легко, без всяких болей, тяжести, токсикоза. В 3 триместре поставили многоводие умеренное. Перед родами на узи сказали что воды в норме. Лежала в областном перенатальном (тк на узи ошибочно поставили нарастающее многоводие) но там на узи выявили нарушение кровотока, остальное по узи в норме было. Пролежала неделю, кровоток восстановился и выписали. Ктг в жк были хорошие, писала с первого раза. После родов, на следующий день у ребенка поднялась температура 38,7. Был высокий С реактивный белок, кололи антибиотики, взяли посевы на вирусы но ничего не показало, прокололи антибиотик и выписали, анализы пришли в норму. В 1,5 месяца у ребенка при посеве выявили антитела к цитомегаловирусной инфекции. В РД ребенок грудь сосать не стал, перешли на ИВ. В 3 месяца плохо держала голову, здесь я мало выкладывала на живот. Сделали курс массажа, прокололи кортексин, пропили цераксон (назначал невролог) и сходили курс бассейна, в 4 месяца стала уверено держать голову, далее сразу освоили поворот на живот и обратно, в 5,5 месяцев начала поднимать попу к ползанию, но стала кататься, у сожалению это не исправили, тк племянница старшая у нас так же каталась. В 7 месяцев прошли еще массаж и лфк, стала ложиться в русалку , но только на правую сторону. В 7,5 стали уже присаживать и сажать, в 8,5 стала тянуть ноги в рот. Все остальное (улыбка и гуление, контакт в глаза все в сроки было). В 9,5 прошли массаж и фитбол, в 10,5 прошли массаж и лфк уже у реабилитолога, и сделали параллельно 10 уколов церебралтзин (закончили 1.11). При этом, пассивно ребенок все выполняет. Если посадишь- сидит с ровной спиной (устает то округляет), поставишь- стоит на полную стопу и можно отпустить. Очень нравится стоять, прям восторг. Но сама даже не пытается, в кроватке не витает. Такое ощущение что она не знает что есть руки и ноги и как ими управлять. По НСГ (в динамике 5 и 9 месяцев все в норме, показатели одинаковые, дневное ээг в 9 месяцев все в норме, по возрасту. Сейчас вес 8165, рост 71. Невролог один говорит до года пусть что хочет то и делает, массаж и бассейн приветствуется, второй (все платные) сказал прийти в год. Сейчас 3 раза в неделю ходим в бассейн. С 1 декабря повторный курс массаж и лфк и реабилитолога. На 21.11 записаны к неврологу в поликлинику. Зубы у нас 1 вылез в 9 месяцев, сейчас лезут 3 (2 верх и 1 низ), и еще рядом с ними вот вот. Были у ортопеда, делал снимок ТБС, все в норме. Позвонок ровный, сидит хорошо, стоит хорошо (слова врача). Педиатр и мед сестра на участке говорят - ну вот такая. Ребенок очень улыбчивый, любит все тактильно щупать, смотрит, изучаем с ней животных, цвету, предметы. Любит играть, есть любимые игрушки. Не понимаю куда еще обратиться и что еще сделать. Через 2 недели год, а дочь сама не садится и не встает. Если ставишь на четвереньки, то начинает плакать сразу. Мышцы спины и рук сказали что нормальные. Ей как будто это не надо. Она вот лежит, играет, на спине или на животе. У остеопатам хорошим водили с самого рождения, последний раз были в начале ноября (сказала что стопы не готовы к ходьбе), повторно идем 29.11.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а какой вес ребёнка?
Вокруг своей оси крутится?
Достаточно времени проводите на полу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вес сейчас 8165 , да, крутится хорошо, игрушки берет с обоих сторон и если надо то разворачивается. Да, на полу всегда , на коврике специальном с 4 месяцев.

Невролог, Детский невролог
Поняла,можно сдать анализ крови на КФК, получить консультацию генетика.
Клиент
Татьяна Владимировна, это анализ креатинккиназа? А что он покажет ? К генетику записаны на конец месяца. Невролог (заведующий отделением в детской больнице ) к которому не попасть сказал что генетики у нас точно нет, смысла идти не видит/.
Невролог, Детский невролог
Он может указывать на наличие мышечной патологии, креатинфосфокиназа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас ребенок спит, завтра сниму конкретно. Есть такое из личного архива https://disk.yandex.ru/i/v1oVNcxB68FluA
И вот в бассейне
https://disk.yandex.ru/i/cQD9xTOtjQADWA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр(оценка невротического статуса) а от этого отталкиваться? Какой гемоглобин? Еще можно посмотреть кфк, сейчас продолжайте заниматься и можно добавить Войта терапию.
Клиент
Юлия Юрьевна, 128, сдавали недавно. Ну вот все специалисты неврологи, знаменитые в Иркутске, сказали прийти в год. Я просто вообще не понимаю в чем причина. Она не то что не может, сильно даже не пытается, особенно встать, хотя безумно рада когда ставят. У нее как будто мозг не дозрел что ли , как будто не управляет своим телом …
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для начала сдайте анализ и можно показаться генетику а от этого отталкиваться.
Невролог
Здравствуйте
Кфк сдавали ?
Прикрепите описание нсг
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, кфк не сдавали, выше нам тоже писали про этот анализ, сдадим в четверг, нсг оформленного нет, тк невролог сам проводил и листочек с результатами не давал.
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас прикреплю, он писал значения
Невролог
При Задержки моторного развития важна реабилитация. Ежедневно ЛФК , упражнения по книге сидеть ползать ходить , можно походить на войта терапию
После результата анализа обязательно покажитесь очно детскому неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малышка проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, вот начала ползать по пластунски только если надо добраться до игрушки, раньше просто потянется и гуглит…. Теперь ползает
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/v1oVNcxB68FluA
Клиент
Ирина Анатольевна, это видео не совсем свежее
Клиент
Ирина Анатольевна, вот еще есть как в бассейне работает

https://disk.yandex.ru/i/cQD9xTOtjQADWA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео, конечно, недостаточно информативные, но задержка моторного развития, по описанным навыкам довольно приличная.
Вам стоит согласовать вопрос о госпитализации в неврологическое отделение для полноценного обследования.