Консультация невролога /

Дергает плечевом поясом ребёнок — вопрос №1260983

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Не ползает и не садится. Только переворачивается туда и обратно с 6,5 месяцев. Проделали 3 курса массажа, электрофорез, уколы Кортексин, корелип нео свечи и пикамилон таблетки, но таблетки пропили 2 недели только.
Роды естественные, без осложнений, после родов у ребенка был тремор губ и ножки , прошел к 4 месяцам, после приема Элькара 1 месяц и глицина несколько дней.
Во время уколов кортексина начались непонятные дергания лопатками вверх, как будто приподнимается лопатками и плечами. Через какое время они уменьшились, но сейчас во время прорезывания зубов они участились! Делали дгпа в 1 месяц и в 7 месяцев, все хорошо, небольшие отклонения написаны, но узист сказала, что это незначительно.
Меня волнуют эти приступы у ребенка с дерганием, что делать, это какая то патология , которая пройдет или у ребенка приступы эпилепсии?

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка гемоглобин 109, анализ мочи в норме.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйтеб снимите видео , и загрузите в яндекс диск а сюда ссылку напишите. Голову назад не запрокидывает?
ЭЭГ для исключения эпиактивности. Малыш может просто новое движение освоил.
Клиент
Фатима, https://disk.yandex.ru/i/up4zut6Q9AfM9Q

Клиент
Фатима, голову назад не запрокидывает
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а нам отправить ссылку.
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/up4zut6Q9AfM9Q
Невролог
Это может быть доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, это не опасно, проходит самостоятельно примерно к двум годам.
Но стоит пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов для исключения эпиактивности.
Ноотропы пока не принимать.
Клиент
Алина, с чем связаны данные отклонения? Может ли Кортексин их вызвать?
Ничего с этим не делать?
Скажите, пожалуйста, то что не сидит и не ползает, что еще предпринять, курс массажа только доделали, в бассейн ходим
Невролог
Если это доброкачественные миоклонии, то да, кортексин их может спровоцировать, так как оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
То, что не сидит и не ползает - не критично. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес.
Ежедневно делайте гимнастику, занимайтесь на фитболе.
Через 6 недель повторить курс профессионального массажа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Аля ? !Прикрепите заново сможете ссылку ,я пробую загрузить ,ссылка удалена
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/i/up4zut6Q9AfM9Q
Невролог
Это больше доброкачественный неэпилептический миоклонус ,после двух лет пройдёт ,но навсякий случай необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией сна ,больше происходит днём ?Отменить уколы кортексина ,так как он обладает возбуждающим действием на нервную систему