Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты у ребенка — вопрос №2619123

Со 2го ноября у ребенка (3,5 года) двусторонний средний отит. Температура поднималась в течение 7 дней. На 4ый день болезни начали пить антибиотик Супракс, 7 дней пропили. На 7ой день приема антибиотика сдали анализ крови. Тромбоциты очень высокие, другие показатели тоже не в норме. Анализ прилагаю. Очень переживаю, из-за чего может быть такой высокий показатель тромбоцитов ? ЛОР направляет на пересдачу и к гематологу. Воды пьет мало. Пол года назад сдавали общий анализ крови, тромбоциты были 526, и ранее 400. Педиатр все время говорит пить больше.

Возраст: 35

Хронические болезни: Со 2го ноября у ребенка (3,5 года) двусторонний средний отит. Температура поднималась в течение 7 дней. На 4ый день болезни начали пить антибиотик Супракс, 7 дней пропили. На 7ой день приема антибиотика сдали анализ крови. Тромбоциты очень высокие, други

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс). Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции или острой воспалительной патологией , с железодефицитом.

Планово можно сдать дополнительно с-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС).
Пролечить все очаги воспаления.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка тромбоцитоз не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Т.е. то что тромбоциты 800, почти в 2 раза выше нормы означает инфекцию ? Я очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Да, это может быть реактивный тромбоцитоз на фоне инфекции.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме.
Уровень тромбоцитов повышен. Повышение может быть связано с инфекционно-воспалительным процессом, а также с дефицитом железа. Необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
В абсолютном значении лейкоформула в норме.
Повышение эозинофилов, снижение нейтрофилов в процентах, повышение соэ может быть на фоне инфекции.