Консультация детского хирурга /

Воспалился валик на ножке у ребёнка — вопрос №2619424

Воспалился валик у ребенка 1год 3 месяца.
Мазали 2дня маргагцовкой (так прежде советовал хирург) дважды в день аппликации с левомеколем.
Сегодня 3ий день. Воспаление не проходит, как мне кажется. Фото приложила.
Что это может быть, и что делать? Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер. Вследствие врастания ногтевой пластины в кожный валик, развился паронихий. Необходимо аккуратно счищать образовавшиеся корочки, предварительно отмочив их перекисью водорода или хлогексидином. Кратность аппликаций Левомеколя необходимо увеличить до 3х раз в сутки, а также обрабатывать кожный валик Бетадином, также 3 раза в день. Основной травмирующий фактор в данном случае- ногтевая пластина, поэтому необходимо аккуратно ее подрезать ножничками.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите, как долго может длиться такое воспаление, когда ждать положительной динамики? Опасно ли это?
Детский хирург
Как правило, при соблюдении рекомендаций по лечению, все проходит в течение 3-5 дней. Постарайтесь не мочить рану, т.к. это замедляет процесс заживления, если это произошло, то насухо промокните рану стерильной салфеткой.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Но это следствие, в вашем случае это последствие вросшего ногтя, от того и нет улучшений на фоне лечения и сохранение боли.
Далее я пишу схему лечения и если оно не будет эффективным, то необходимо будет оперативное лечение в объеме краевой резекции ногтевой пластины.
1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки;
3. Протирать пальчик, вычищать весь гной и корки.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Гноя нет.
Клиент
Подскажите если нет улучшений, в течении какого времени?
Детский хирург, Хирург
3-4 дня. Гной есть, под кожей, очень-очень похоже на это. Но лечение направлено на его предотвращение