Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №2619427

Добрые вечер, сегодня решила сделать узи на 15 дц, так как с 11 дня цикла увеличился аппетит, появились отёки, начал тянуть низ живота и увеличилась грудь думала что это овуляция, но сделала узи по узи видно что овуляции нету, я вообще не понимаю почему у меня на 15 дц опять эндометрий тонкий, я уже пью Фемостон 2/10 врач лечащий прописал, так как имеется избыточный вес прописали Семавик, колю уже 1 аппетит снизился, диету соблюдаю, вес по не многу снижаем, я вообще не понимаю почему эндометрий отстает по циклу?

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас нет доминантного фолликула, поэтому и эндометрий закономерно тонкий. Эндомеирий растет под действием эстрогенов, вырабатываемых растущим фолликулом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий в норме растет вместе с ДФ, чтобы к моменту овуляции и зачатию был хороший пышный эндометрий для имплантации. У вас по УЗИ нет ДФ, поэтому и эндометрий такой.
Возможно овуляция будет позже . Раньше мониторили циклы на узи?
Принятый ответ

Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте, да раньше мониторинг узи были, я много через чего прошла уже, была лапароскопия на фоне СПКЯ, гистероскопия по удалению синехии, сейчас у меня стоит диагноз СПКЯ была стимуляция в августе, первая стимуляция не удачная была , беременность не произошла фолликул перероз в кисту, хотя в правом яичнике был хороший желтое тело, врач сказала надо худеть так как возможно вес мешает забеременеть,с Сентября до декабря назначила колось Семавик а потом снова стимуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу веса так и есть, Лишний вес снижает шансы на успешность стимуляции овуляции. Желаю Вам успешно дойти до цели)
Клиент
Регина Радиковна, спасибо, так я по поводу эндометрий не поняла, то что он у меня тонкий это нормально или очень плохо? То что нету овуляции это я поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий отстаёт по циклу из-за отсутствия овуляции в данном цикле. Такое бывает из-за нарушения гормонального фона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл ановуляторный, и поэтому и эндометрий тонковат, не соответствует фазе цикла