Кровотечение в середине цикла
Здравствуйте! Мне 18 лет, месячные начались в 14.9, цикл регулярный и нормальный по длительности (~27-28 дней). Последние несколько месяцев уже после окончания месячных и до середины цикла появлялись коричневые сгустки, сначала очень маленького размера, потом становились крупнее. Примерно после овуляции они пропадали. 23 июля закончилась менструация, такие сгустки снова появились. В этот же день у меня был два перелета на самолете (Сургут - Москва, Москва - Санкт-Петербург), разница во времени между городами два часа. За неделю (24-29 июля) поднимала тяжести, не прямо очень тяжёлые, но в целом делала это чаще, чем обычно. В этот период часто присутствовали боли в пояснице, иногда появлялись кратковременные колющие боли в яичниках и где-то в районе вульвы. 28 июля утром была мастурбация (только клитор), вечером появились следы крови в типичных овуляторных выделениях. У меня такое было раньше, но тогда это были маленькие темные прожилки, а сейчас прямо алая кровь смешалась с секретом. 29 июля снова было два перелета (маршрут тот же), спала очень мало, кружилась голова и (предположительно) упало давление после первого перелета. На выделения внимания не обращала. Сегодня (30 июля) в середине дня снова заметила сначала кровь, которая смешалась с влагалищным секретом. Потом увидела, что после мочеиспускания в унитазе появились два сгустка крови (видимо, их смыло с наружных стенок влагалища). Сейчас есть кровотечение (кровь яркая, алая), выглядит, как слабые месячные. Присутствуют боли в яичниках, но они не слишком сильные, и в целом типичные для овуляции (по календарю она завтра). Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за стресса и перелетов? Несколько лет назад мне ставили эндометриоз. В последние полгода (примерно) у меня также присутствуют частые боли в области яичников, периодически отдающие в поясницу. Месячные умеренно болезненные (на данный момент хватает двух таблеток Нурофен экспресс на все месячные). Периодически (особенно во второй половине цикла) болит в области яичников после оргазма. Овуляция болезненная.
Здравствуйте! Когда делали последнее УЗИ?
Елена, здравствуйте! На узи меня направляли в марте по поводу сгустков, но я туда так и не дошла. Наверное, около года назад УЗИ делали из-за болей в яичниках после менструации, врач сказал, что всё в порядке
Нужно обязательно сделать УЗИ для оценки состояния эндометрия и яичников
Добрый день! Когда Вы делали узи?
Илона, здравствуйте! Около 1,5 лет назад.
Необходимо узи сделать сейчас
Здравствуйте, это может быть как проявлением эндометриоза так и перелётов. Обязательно нужно сделать узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла
Наталья, здравствуйте! По УЗИ сказали, что всё нормально, эндометриоз (сейчас 14-й день цикла) вообще не наблюдается. Мне выписали дюфастон, подскажите, пожалуйста, нужно дополнительно сдать анализы на половые гормоны?
Принятый ответ
Сдайте гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Также контроль узи на 5-7 день менструального цикла
Наталья, спасибо! Ещё подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что результаты УЗИ неточные, если у меня есть проблемы с метеоризмом? Таблетки от вздутия живота пила только вчера вечером, а завтракала творогом (у меня иногда повышенный метеоризм от него).
От вздутия результат не зависит. Но нужно сделать на 5-7день менструального цикла, для оценки эндометрия
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Осмотрт на кресле. Такие выделения могут быть в период овуляции и при энлометриозе