Беременность

Здравствуйте! Первая беременность благополучная и легкая. Вторая беременность закончилась в 20 недель. В октябре (Отошли воды) Врачи разрешили беременеть. Но уже второй цикл мы в пролёте. Заметила еще один факт, что раньше перед месячными у меня набухали груди. Сейчас я этого не наблюдаю. Скажите пожалуйста это прямой признак что нет например овуляции (хотя тесты делала, обычно овуляция на 10-11 день цикла) или проверить лучше гормоны? Кровь и инфекции уже проверяли, эндометрий в январе был 3 мм на 6 день цикла.

Хронический цервицит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутствие овуляции не связано с чувствительностью молочной железы, т е это не показатель. Если цикл регулярный чаще всего овуляция есть. Отследить вы можете не по тестам, а проведения узи- фолликулометрия.
На планирование беременности даётся 12 месяцев при регулярных половых контактах, чаще все беременности наступают именно к этому сроку.Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, хорошо, подскажите а фолликулометрию сколько раз нужно пройти и на какой день цикла чтобы убедиться что она есть и не пропустить день «Х»

С 9-10 дня цикла через 1-2 дня можно повторять узи. Специально ловить овуляцию не нужно. Нужно просто знать что она есть. Просто регулярные половые контакты через день после окончания менструации должны быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 цикла - это не показатель. Продолжайте пробовать забеременеть. Начните прием таб. Фолиевая кислота по 1 таб. (400 мкг) в сут. совместно с партнером. Если через 6 месяцев беременности не наступит, тогда будет необходимо обратиться к репродуктологу и начать обследоваться.

Принятый ответ

Добрый день!
Грудь набухает обычно при дефиците прогестерона в рамках ПМС. Никакого клинического значения набухание/отсутсвие набухания значения не несет. нО гормоны перед беременостью лучше проверить( пролактин, ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ на 2-3 день цикла,ТТГ, ферритин, витамин Д вне цикла).
Сейчас принимайте:
фолиевую кислоту 400 мкг
йодомарин 150 мкг
витамин Д 2000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценивайте рвуляцию и фолликулометрия на 12-14 день при 28 дневном цикле. Можете сдать прогестерон на 16-20 день цикла. Ттг, т4св вне стресса, полового акта, физической нагрузки. Отсутствие нарушения м. желез ни о чем не говорит. Необходимо посмотреть уровень ферритина, сыв железо, витД

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Только по ощущениям в молочных железках, нельзя сказать происходит овуляция или нет. Если цикл у Вас регулярный, скорее всего овуляция есть. Отследить информативнее всего по УЗИ фолликулометрии, можно делать тесты на овуляцию.

В целом в молодом возрасте даётся год на попытки беременеть, у Вас прошло всего два цикла, это ни о чем плохом не говорит

Екатерина, добрый день! Вы сделайте фолликулометрию в одном цикле на 11-15 -22 дни цикла, чтобы увидеть толщину эндометрия и есть ли овуляция. Перед менструацией идет пик эстрогенов и на этом фоне нагрубание молочных желез. Может быть есть небольшая его нехватка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, хорошо, спасибо за совет

Обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, если цикл 26 дней, фолликулометрию делать также на 11-15-22 день?

Да